ТОП-10 фильмов для рождественского вечера

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Зеллвегер на съемках фильма "Ребенок Бриджит Джонс"
Рене Зеллвегер на съемках фильма "Ребенок Бриджит Джонс" Фото: SCANPIX

Представляем подборку российских и зарубежных фильмов, которые создадут праздничную атмосферу для прекрасного вечера с любимыми людьми. Какая бы погода ни была за окном, вы не пожалеете, что остались дома. Проверено уже несколькими поколениями любителей хорошего кино.

Давайте взглянем на них по-новому. Или, может, вы не видели часть из этих культовых лент. Покопайтесь в памяти, и наверняка сможете составить свой рейтинг фильмов, которые уже давно хотите посмотреть, "но все никак". Кто знает, возможно, один из пунктов нашего списка – в их числе, пишет портал dni.ru.

Один дома

Трудно поверить, но мы уже 25 лет наблюдаем за тем, как родственники забыли дома маленького Кевина в канун Рождества. "Один дома" даже попал в рейтинг фильмов с самым большими кассовыми сборами, что согласитесь, уже неплохая реклама.

Огромная семья Маккалистеров, уезжая на рождественские каникулы в Европу, в суматохе оставляет дома восьмилетнего мальчика. Ребенок, уставший от шумных родственников, рад этому ровно до тех пор, пока бандиты не делают первую попытку проникнуть в его жилище. Тогда не по возрасту смышленый Кевин решает защищаться и превращает дом в подобие крепости с множеством ловушек. Родственники вскоре понимают, что забыли ребенка, но срочно вернуться возможности у них нет.

Удивительно, насколько условна фабула фильма (согласитесь, забытый дома на радость грабителям ребенок – это уже сюжет триллера) и как правдоподобно она обыграна. Хочется загадать под Новый год желание – жить в том мире, где восьмилетний мальчик может противостоять двум бандитам, а лучше, в мире, где их и вовсе нет.

К сожалению, "Один дома" в последнее время не так уж часто показывают по телевидению. Особенно рекомендован всем, кто старше тридцати лет. Устройте с любимым ретро-вечер.

Плохой Санта

Пожалуй, это самый провокационный фильм нашего рейтинга. Рождественскую комедию 2003 года режиссера Терри Цвигоффа спродюсировали известные любители черного юмора Братья Коэн. Идея принадлежала им же.

Фильм был выдвинут на премию американской прессы "Золотой глобус", но номинировать на "Оскар" его все же не решились. Не скроем, что плохой Санта должен к финалу стать хорошим, и вряд ли этим вам испортим удовольствие. Из прочих приятных вещей в фильме – главный герой – озабоченный алкаш, который вместе с карликом-афроамериканцем грабит магазины под Рождество. Делают они это в костюмах, соответственно, Санта Клауса и эльфа, предварительно устроившись в торговый центр на работу. Стоит сказать, что новый Санта ведет сексуально распущенный образ жизни прямо на работе, напивается и творит прочие непотребства. Когда о намерении "добрых волшебников" становится известно начальнику службы безопасности, все идет наперекосяк… И пропадать бы нашему Санте и дальше, если бы не несчастный странноватый мальчик, которому главный герой практически заменит отца.

Несмотря на наличие в фильме слова f..k, повторенного 147 раз, картина представляет собой зрелище крайне жизнеутверждающее и моральные нормы никоим образом не разрушающее. "Плохой Санта" не оставит равнодушным даже самого скептически настроенного брутала, хотя бы потому, что он ломает стереотипы сладкого мелодраматичного рождественского кино, при этом совершенно не лишает новогоднего настроения.

Реальная любовь

Пожалуй, это одна из самых известных и удачных рождественских картин. Фильм был снят в 2003 году и состоит из десяти новелл, судьбы персонажей которых, как водится, переплетутся в финале – в рождественский Сочельник. Но сделано это так виртуозно и тонко, что смотреть и пересматривать не надоест. "Реальная любовь" стала режиссерским дебютом британского сценариста Ричарда Кертиса. И настолько удачным, что фильм собрал в прокате сумму в восемь раз превысившую свой бюджет.

Любовь здесь достигает порой поистине античных высот. Например, стареющий рокер, который только и делает, что срывается на своего толстого менеджера, вдруг понимает, что тот – единственный близкий ему человек. И здесь нет никакого намека на гомосексуализм. Героиню Киры Найтли любит друг ее мужа, но все заканчивается не банальным романом, а как – увидите сами. Два порноактера очень долго идут к своему первому поцелую в жизни. А парочка офисных работников понимает, что потеряли годы, боясь сделать первый шаг, и это упущенное время уже не догнать. История премьер-министра оптимистично говорит нам о том, что даже женщина с ногами "как стволы деревьев" может устроить личное счастье со столь важным и занятым политиком. Это далеко не все истории, которыми вы насладитесь в один из зимних вечеров.

И ценность этого кино в том, что при всем своем традиционном для новогодней мелодрамы добродушии, оно остается довольно язвительным, насколько это возможно реалистичным и если угодно, горьким. Эти истории любви не похожи на новогодний торт, от переедания которого захочется воздержаться от пищи несколько дней. Закончатся они так, как и случилось бы в жизни. В общем, опасаться того, что кино окажется слишком приторным для вашего мужчины, не стоит. А если он еще и любитель английского юмора, то вперед – вас ждет "Реальная любовь"!

Дневник Бриджит Джонс

Еще один британский фильм в нашем списке. Сценаристом ленты в 2001 году также выступил Ричард Кертис – режиссер предыдущей картины из рейтинга.

Главная героиня – трогательная журналистка Бриджит, страдающая от лишнего веса, а еще более – от своих комплексов, решает навести порядок в своей жизни: похудеть, отказаться от вредных привычек, найти парня. И увлекшись этим списком, Бриджит не понимает, что решение ее проблем не стоит искать слишком далеко: мать на рождественской вечеринке пытается свести ее с разведенным Марком Дарси, который кажется ей просто нелепым. Зато она заводит роман с боссом-бабником, из-за которого придется уйти с работы и пережить немало неприятных минут.

Интересно, что успешный роман, по которому снят "Дневник Бриджит Джонс", по сути, – ироническое обыгрывание классического английского романа, где невероятно добродетельная героиня с честью выходит из непростых ситуаций (в которых, как правило, замешаны не слишком добродетельные женихи).

Несомненно, "Дневник Бриджит Джонс" – более "девчачий" вариант "Реальной любви", но комизма в нем куда больше. Уговорить своего возлюбленного посмотреть с вами этот фильм стоит хотя бы ради большего понимания вас. Потому что в англичанке Бриджит Джонс найдется множество черт, которые есть у ее "подруг" самых разных национальностей.

Семьянин

Любопытно, какую судьбу предпочли бы большинство мужчин – быть главой компании, ездить на "Феррари", иметь много денег, конечно, или просыпаться каждое утро с женой и идти продавать покрышки? Выбор не слишком очевиден. По крайне мере для главного героя этого фильма.

Бретт Рэтнер, режиссер вышедшего в 2000 году "Семьянина", озадачился таким фундаментальным понятием нашей жизни как выбор, и исследовал его в этом сказочном, по сути, фильме.

Слоган картины звучит как "А что, если…" В молодости Джек (в исполнении Николаса Кейджа) попрощался со своей Кейт, чтобы стать успешным бизнесменом. И в канун Рождества чернокожий паренек (по всей видимости, волшебник), с кем главный герой случайно знакомится, возвращает его в тот вариант жизни Джека, где он Кейт не бросал, а нажил с ней детишек и стал торговать в магазине. Сначала это несколько шокирует героя и энтузиазма у него не вызывает, но постепенно он со своей долей свыкается и понимает, что зря, наверное, тогда оставил Кейт. "Семьянин" акцентирует внимание зрителей на том, как важно иметь семью и близких, любимых людей.

Елки

Эта российская кинолента вышла на экраны страны в 2010 году и собрала весьма значительную сумму в прокате. В киноальманахе продюсера Тимура Бекмамбетова цифры не случайны: девять новелл сняты шестью режиссерами, действие происходит 31 декабря в 11 городах России. Если с датой и количеством городов (по числу часовых поясов в нашем государстве) все ясно, то количество режиссеров стоит пояснить. Бекмамбетов увлекся теорией шести рукопожатий, согласно которой все жители Земли знакомы друг с другом через шесть человек. Например, при желании вы можете познакомиться хоть с Иваном Ургантом, который исполнил в "Елках" одну из главных ролей, – он вполне может оказаться знакомым вашего приятеля.

Чудеса в этом фильме случаются с людьми, что называется, самого разного социального статуса – певицей, таксистом, вором, актером, спортсменом, гастарбайтером, полицейским и даже президентом России. Под Новый год они оказываются в ситуации, которую как будто бы и невозможно разрешить. Весь сыр-бор из-за воспитанницы калининградского детдома Вари, выдавшей себя за дочь президента. И всем от этого прибавилось проблем, начиная от самой сиротки, заканчивая главой государства. И только благодаря желанию помочь друг другу эта разношерстная компания творит настоящее волшебство.

Карнавальная ночь

Стала первой самостоятельной работой режиссера-документалиста (по образованию) Эльдара Рязанова. Все-таки хорошо, что он стал снимать игровые фильмы.

По-советски задорный фильм рассказывает о молодых работниках клуба, которые готовятся встретить Новый год. Но директор Дома культуры – бюрократ Огурцов лучше знает, каким должен быть праздник: смесью партийного собрания и лучших номеров кружка художественной самодеятельности. Молодежь решает отметить праздник несколько веселее… Бунтарку Леночку играет прелестная 20-летняя Людмила Гурченко.

Фильм, конечно, вряд ли заставит вас хохотать. Он поддается, скорее, определению "смешной". Но без улыбки вы этот вечер точно не проведете. А если к тому же любите ретро-стиль и пышные юбки 1950-х, то атмосфера вашего нежного свидания будет идеальной: наивный советский фильм 1956 года, целомудренная любовная история, красивые наряды молодой Гурченко, и наконец, знаменитые песни, которые не зря поют столько лет подряд.

Джентльмены удачи

Пожалуй, самый добрый фильм о беглых заключенных. Кстати, режиссер этой картины Александр Серый сам отсидел в тюрьме. Интересно, что создатели опасались за судьбу ленты из-за обилия блатной лексики ("канай отсюда", "моргалы выколю"). У фильма могли быть вполне серьезные проблемы с выходом в прокат: что поделать, все-таки 1971 год. Но глава МВД хохотал над ним до слез. Зато благодаря страху перед властями в картине появились такие милейшие ругательства, как "сосиска", "сарделька" и "редиска".

Воспитатель детского сада Трошкин попадает в тюрьму, потом бежит оттуда с тремя сидельцами, чтобы найти в Москве шлем Александра Македонского. Все дело в том, что главный герой невероятно похож на бандита Доцента, который шлем украл и спрятал где-то в столице, потому милиция Трошкина и уговаривает поучаствовать в операции. Воспитатель, будучи человеком добрым и ответственным, соглашается. Так начинается настоящая авантюра, бонусами к которой станут цементные ванны, переодевание в женщин, хищение денег из детского садика и даже попытка суицида.

Просмотр картины наталкивает на мысль, (особенно в новогодние праздники), как же все-таки хорошо именно в это мгновение находиться дома, с любимым в уютной комнате, а не растираться снегом, бегать в трусах по морозу, жить в доме, предназначенном под снос, искать золотой шлем и быть тем, кем не являешься.

Морозко

"Морозко" – представитель почти вымершего жанра кино – фильма-сказки. С момента выхода кинокартины прошло больше пятидесяти лет. Знаменитый советский мастер Александр Роу умел снимать подобные вещи так, что и взрослым до сих пор интересно смотреть.

Злая мачеха нагружает Настеньку работой с утра до вечера, а девушка вкалывает от зари до зари. Такая покорность не может не вызвать восхищения. Но что точно достойно похвалы, так это игра Инны Чуриковой. Здесь она в роли сводной сестры главной героини – Марфушеньки. А Бабу Ягу играет легендарный артист Георгий Милляр. Красавец мужчина, который влюбляется в главную героиню, здесь тоже имеется – блондин Иван, парень хороший, но большой хвастун, за что зимним волшебником превращен в медведя.

Так что вам с любимым наверняка понравится наблюдать за красивыми главными героями, которым придется пройти множество испытаний, прежде чем счастливо узаконить отношения не без помощи мудрого и сильного Морозко.

Чародеи

Еще одна сказка в нашем списке. Константин Бромберг снял фильм для телевидения в 1982 году, премьера состоялась в канун Нового года.

Происходит это все в провинциальном НИИ, где изучают всякие магические явления. Нравы там царят такие же, как в любом научно-исследовательском институте: бюрократизм, сплетни, распри, интриги, ну и, конечно, скандалы. Из-за злости и ревности и завязывается основной конфликт. Главную героиню оклеветал безнадежно влюбленный в нее злодей. Начальница, поверив, что та хочет увести у нее любовника, заколдовывает девушку. Отныне она коварная, ужасная и вообще с холодным сердцем. А ее жених, персонаж Александра Абдулова, пытается эти чары развеять. Как вы уже поняли, для современного зрителя картина довольно непривычная и, скорее всего, понравится любителям мюзиклов и легкой сатиры.

Так что, если зимним снежным вечером вам со спутником вдруг захотелось одного и того же –посмотреть кино о любви, волшебстве и чудесах – включите любой фильм из нашего списка. Говорят, что настоящая любовь (особенно под Новый год) творит чудеса. А разве можно найти девиз лучший для вашего романтического вечера, чем этот?

Комментарии
Copy
Наверх