Илью Резника чудом спасли от смерти

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Резник
Илья Резник Фото: SCANPIX

Выяснилось, что на самом деле произошло с артистом Ильей Резником, госпитализированным несколько недель назад. По словам жены поэта, у него открылось страшное желудочное кровотечение, которое могло стоить Резнику жизни.

О том, что поэт-песенник оказался в больнице, стало известно 1 декабря 2015 года. СМИ писали, что инцидент произошел на Ленинградском вокзале Москвы. Самочувствие 77-летнего Ильи Резника внезапно ухудшилось, и он упал, серьезно повредив ногу. Артисту вызвали скорую, которая доставила его в одну из столичных клиник.

Однако проблемы возникли гораздо раньше, отметила жена поэта Ирина Романова. Они ехали в Петербург на поезде, когда Резнику стало дурно. «Илья почувствовал себя плохо и встал умыться. Вдруг он вывалился из душевой и упал прямо на пол. Я очень испугалась. Он был весь холодный, абсолютно мокрый и белый. Потом началась очень сильная рвота. Я не знала, что делать. Думала, что это отравление», – рассказала Романова.

Она обратилась за советом к близкой подруге – главному акушеру-гинекологу России Лейле Адамян. Благодаря ей на вокзале в Петербурге артисту вызвали скорую и отвезли в Первый медицинский. Там выяснилось, что у Резника произошло желудочное кровотечение, и его отправили в операционную.

«Началась эндоскопия. И я увидела что-то страшное. Огромное отверстие. Где-то в изгибе двенадцатиперстной кишки затаилась язва. Она источала кровь. Что-то черное и запекшееся я видела на экране. Кровь не останавливалась от четырех зажимов. На лицах врачей, как мне казалось, все яснее проступала тревога. Мне становилось все хуже. На экране я увидела давление 68/26 при пульсе 35», – припомнила Романова. В итоге кровотечение удалось остановить.

В больнице Резник провел четыре дня, и все это время ему помогали друзья – приносили вещи, куриный бульон. Специалисты Первого меда обнаружили, что артист еще и сломал палец, но поэт предпочел вернуться в Москву, чтобы лечь в Институт Склифосовского по обычной медицинской страховке.

«Врачи тут же слили диагноз журналистам, начался шквал звонков. Илья лежал и отвечал всем бодрым голосом, хотя сил не было вообще. Он ведь потерял 2,5 литра крови», – пояснила Романова.

Комментарии
Copy
Наверх