Антидепрессанты во время беременности грозят аутизмом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная.
Беременная. Фото: SCANPIX

Исследование с участием более 140 тысяч беременных показало, что прием таких лекарств, как прозак и сероксат, во время второго и третьего триместра существенно увеличивает опасность развития детского аутизма. Сами авторы исследования не знают точных причин, рождающих эту связь, но они допускают, что лекарства способны воздействовать на мозг ребенка в утробе на критической стадии его развития.

В настоящее время врачи советуют избегать приема антидепрессантов во время беременности, так как они связаны с риском выкидышей и проблемами со здоровьем у еще не родившихся детей. Однако принимающим рецептурные лекарства женщинам рекомендуют продолжать терапию, так как риски депрессии перевешивают вероятную опасность лекарственных препаратов, передает medikforum.ru.

В результате десятки тысяч женщин каждый год принимают подобные лекарства. В ходе исследования ученые выяснили, что если женщины принимали антидепрессанты на втором или третьем триместре беременности, то риск установки диагноза аутизм их будущим детям к возрасту в четыре с половиной года вырастал на 87%.

Предыдущие исследования также показывали связь между антидепрессантами и детским аутизмом. К примеру, в 2011 году к такому выводу пришли ученые из Калифорнии, предположив, что использование лекарств из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина удваивает риск аутизма. Но через два года более крупное исследование датских ученых опровергло полученные в США данные .

Комментарии
Copy
Наверх