Ученые нашли плюсы знания мата

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ругань. Иллюстративное фото
Ругань. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ученые из США считают, что знание бранных слов свидетельствует о большом словарном запасе у человека. Это вывод основан на опыте, в котором добровольцев попросили за минуту написать все матерные слова, которые они знают.

Ученые развеяли миф, что частое употребление мата является признаком бедности словарного запаса. Как показал опыт, проведенный американскими психологами Тимоти и Кристин Джей, это говорит об обратном.

Специалисты попросили добровольцев написать за 60 секунд наибольшее число матерных слов. В то же время участники эксперимента назвали все известные им клички собак. Опыт показал прямую связь: чем больше матерных слов назвал участник, тем больше у него познаний в именах в других категориях, заключили ученые.

«К сожалению, когда дело доходит до брани, существует общее заблуждение, что матерящиеся люди неумны, плохо обучены, ленивы и не могут контролировать себя. Напротив, это может говорить о хороших словесных способностях, а не их недостатках», – рассказывает Кристин Джей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх