Из Ирландии с любовью

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хью Мак Гаун
Хью Мак Гаун Фото: Teeling

Поздней осенью на прилавках магазинов появился новый сорт виски – ирландский Teeling. Приезжал и представитель фирмы, менеджер европейского рынка The Teeling Whiskey Company Хью Мак Гаун. «Путь к сердцу» встретился с ним и задал несколько вопросов.

– В Википедии написано, что в Ирландии всего три основных производителя виски, в отличие от той же Шотландии, где производителей около девяноста. Это, пишет Википедия, объясняется очень сложной историей Ирландии, где экономические трудности часто приводили к разорению многих частных производителей. Так ли это и не поэтому ли мы не знаем сейчас марку виски Teeling?

– В XIX веке Ирландия занимала весьма значительное место среди стран-производителей виски: вискокурен в стране насчитывалось более двухсот, причем сорок из них находились в самой столице, в Дублине. Дублинский виски был очень известным брендом в то время и по цене в среднем на 15-20 процентов превосходил другие сорта. Это время известно как золотая эра ирландского виски в целом и дублинского в частности. Крупнейшие бренды происходили из нашего города и были популярны во всем мире. Но когда в США, куда импортировалось много ирландского виски, ввели сухой закон, бутлегеры стали клеить наши этикетки на самогон, чем дискредитировали напиток. А Шотландия увеличила производство и стала поставлять виски в США через Канаду... К тому же после обретения Ирландией независимости для пополнения казны государство повысило налог на виски, и это стало последней каплей, которая привела к фактическому крушению индустрии и массовому закрытию винокурен по всей стране. Так что Википедия права.

– Когда на ирландском рынке появился виски Teeling?

Фото: Teeling

– Родоначальник производства, Уолтер Тилинг, владел собственной вискокурней в Дублине в XVIII веке. В 1782 году он начал дистиллировать виски в районе Либертиз, где сейчас и находится наша новая вискокурня. Уже в 1980-х  его потомок Джон Тилинг написал научный труд об ирландской индустрии виски и приобрел старую вискокурню Cooley Distillery, где начал производить такие легендарные сорта, как Connemara, Tyrconnell или Greenore. Его сыновья Джек и Стивен присоединились к семейному бизнесу в 2000-х, а в 2007 году Джек стал исполнительным директором, благодаря чему компания стала активно развиваться и Cooley получила титул Вискокурни года (World Distiller of the year). В 2012 году компанию приобрел Beam, а Джек решил продолжить дело под настоящим именем своего рода и вернуть производство в Дублин. Так в 2013 году на свет появилась компания Teeling Whiskey Company.

– Чем отличается ваш виски от продукции основных конкурентов? Интересуют и вкусовые особенности, и особенности производства, если они есть.

– Мы производим ирландский виски с наиболее интересными вкусовыми особенностями. Что это означает? Прежде всего виски бутилируется без холодной фильтрации при крепости 46%. Таким образом мы получаем более насыщенный вкус, в то же время сохраняя бархатистую структуру. Как известно, важнейшие ингредиенты для производства виски – это качественные исходные продукты, прекрасная среда для его производства (спасибо, родная Ирландия!) и чудесная древесина бочек для выдержки.

Наши бочки – лучшие из лучших: от классических бурбоновых до ромовых и винных (cabernet sauvignon из Калифорнии, pinot blanc из Франции, sauternes из Бордо). Мы уверены, что каждый из наших виски обладает уникальным сложным вкусом, который обожают клиенты. Не далее как в этом году наш виски Teeling Small Batch, выдерживающийся шесть месяцев в ромовой бочке, получил двойную золотую медаль на конкурсе World Spirits Competition в Сан-Франциско.

– Насколько важно для вас иметь завод именно в Дублине?

– Для компании это очень важно по нескольким причинам. Во-первых, Дублин – это город виски с величайшим наследием и историей. Teeling – первая новая вискокурня, которая открылась в Дублине за последние 125 лет. Именно поэтому наш официальный логотип – это феникс, восстающий из пепла. Мы – новое поколение, которое вновь разжигает огонь и возрождает производство ирландского виски в его родном городе. Еще одно наше важное отличие от конкурентов заключается в том, что мы производим городской виски, а не виски зеленых холмов, дождей и грустных напевов. Teeling – виски современного космополитичного пульсирующего Дублина, который мы зовет своим домом.

Справка

Специалисты, продегустировав различные сорта виски Teeling, единогласно отмечают в нем  ароматы скошенной травы и цветущего апельсинового дерева,  яблочного пирога с пряностями. В богатом нюансами вкусе этого виски можно уловить оттенки сухой травы, корицы, лепестков розы, абрикосов и белого шоколада. Пить виски Teeling лучше неразбавленным, потягивая его по капельке, сидя в уютном кресле. Мужчины могут попробовать, как сочетается вкус этого виски с сигарой.

Комментарии
Copy
Наверх