Шесть вредных привычек, которые сведут в могилу раньше времени

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Снимок иллюстративный
Сон. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые составили список из 6 факторов, которые с наибольшей степенью вероятности могут отправить нас в могилу раньше времени. Среди них более 7 часов в день, проведенные в сидячем положении, а также сон продолжительностью более 9 часов. 

Чем дольше человек сидит, и чем дольше он спит, тем меньше он проживет, как полагают ученые. Они составили новый список из 6 факторов жизни, серьезно ограничивающих шансы на долголетие и приближающих раннюю смерть, пишет medikforum. Предыдущие исследования уже доказали всю пагубность таких вредных привычек, как употребление алкоголя, неправильное питание, низкая физическая активность и курение.

Теперь появилась два новых пункта - сидячий образ жизни (период времени, во время которого мы не поднимаемся с кресла или дивана) и нехватка, либо избыточное количество сна. И то и другое, как оказалось, является одинаково опасным для здоровья. При этом данные факторы могут суммироваться, что еще больше повышает вероятность преждевременной смерти.

Так человек, у которого наблюдается все 6 вредных привычек, более чем в 5 раз больше рискует умереть в течение следующих 6 лет по сравнению с тем, у кого нет ни одного фактора. В список причин преждевременной смерти вошли: злоупотребление алкоголем, нездоровая диета, низкая физическая активность, курение, сидячий образ жизни (более 7 часов в день), сон продолжительностью более 9 часов.

Данный список, составленный австралийскими учеными из университета Сиднея, является еще одним доказательством того, что даже посещения спортзала по вечерам не способны ликвидировать тот ущерб, который наносят человеку сидячий образ жизни и работа, связанная с постоянным нахождением в офисе. Эти выводы ученые сделали на основе наблюдений за более чем 230 000 человек старше 45 лет, которые продолжались в течение 6 лет.

Комментарии
Copy
Наверх