В электронных сигаретах нашли новую заразу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото.
Сигарета. Иллюстративное фото. Фото: AP/ Scanpix

Электронные сигареты содержат химические ароматизаторы, которые связаны со смертельно опасной болезнью легких. Три четверти подобных гаджетов, проверенных учеными из Гарвардского университета, содержали диацетил. 

Любители электронных сигарет рискуют столкнуться со смертельно опасным заболеванием легких, так как ученые обнаружили токсический химикат в 75% ароматизированных гаджетов. Речь идет о диацетиле - химикате, который используется в качестве замены сливочного масла в некоторых сладостях. Диацетил связан с риском возникновения респираторной болезни под названием облитерирующий бронхиолит, пишет портал medikforum.ru.

Хотя при употреблении в пищу диацетил безопасен, ученые из США утверждают, что при вдыхании в течение долгого периода он может представлять немалый риск для здоровья. Очень часто рождаемый им недуг называют "кукурузной болезнью легких", поскольку было установлено, что диацетил вызывал облитерирующий бронхиолит на нескольких фабриках, производивших попкорн для микроволновых печей. С тех пор там были приняты дополнительные меры безопасности по защите легких работников от воздействия этого вещества.

Данный химикат вызывает воспаление, рубцевание тканей и сокращение крошечных воздушных путей в легких, известных как бронхиолы, что снижает степень прохождения воздуха. Болезнь неизлечима, и помочь может только пересадка легких. Исследователи призывают принять срочные действия для оценки вреда этого широко распространенного химиката, который вдыхают сотни тысяч людей, покупающих и регулярно использующих электронные сигареты.

Комментарии
Copy
Наверх