Что не стоит класть в микроволновку: десять опасных вещей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микроволновка. Иллюстративное фото.
Микроволновка. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Эти вещи не стоить класть в микроволновку даже на минуточку, поскольку и этого хватит для того, чтобы устроить в квартире пожар.

Микроволновая печь - полезнейшее изобретение цивилизации. Но далеко не все - цивилизованные, и суют туда то, что потом заканчивается пожарами/взрывами, пишет портал mport.ua.

Губка

Если положить в микроволновку губку (особенно железную), то все поселившиеся на ней микробы поджарятся. Скорее всего вместе с губкой и микроволновкой.

Бумажный контейнер

Бумажный контейнер с едой тоже не советуем класть в микроволновку. Он может содержать частицы металла. Последний поглощает микроволны, от чего легко заискрится.

Яйцо в скорлупе

Одна из самых распространённых ошибок — попытка сварить яйцо в микроволновке. Если скорлупа не разбита, пар, возникший внутри яйца под воздействием микроволн, не находит выхода, и яйцо смачно лопается. Если скорлупа не цельная, яйца вполне можно разогревать.

Фольга

Обычно фольгу используют для приготовления еды (мяса, например) в собственном соку. А еще - для блокирования микроволн. Мягко говоря, неразумно это - совать еду в фольге в микроволновку. Хотя, если хочешь понаблюдать салют внутри печи - то почему бы и нет?

Травы для просушки.

Хотите просушить пучок укропа или петрушки? Использовать микроволновую печь для этого — плохая идея. В подобных травах попросту недостаточно жидкости, и если их чуть-чуть передержать, возгорание неизбежно.

Старая посуда

В старой посуде (особенно советского образца) могут содержаться молекулы свинца и других металлов. При нагревании они проникают в еду, и, соответственно, в тебя. Итог: разогревай пищу в посуде поновее, без каких-либо рисунков и каемок.

Бумажные пакеты

Бумажные пакеты внутри печи еду могут не только снабжать токсическими веществами, но и загораться.

Кружка-термос

Обычно эти кружки изготавливают из нержавеющей стали. Эффект будет сродни описанному в случае с фольгой. Так что лучше разогревай утренний кофе в чем-то керамическом.

Тарелки с металлическими ободками

Тот же принцип, что и с фольгой/металлической кружкой. Рекомендуется экспериментировать только жаждущим острых ощущений и знакомства с пожарными.

Одежда

Идея надеть теплую, разогретую в микроволновке одежду в холодный сезон - тоже бред, поскольку ткань может вспыхнуть.

Комментарии
Copy
Наверх