«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»: трое друзей и пятьсот волшебных палочек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добби не может убивать. Добби может только покалечить или серьезно поранить.
Добби не может убивать. Добби может только покалечить или серьезно поранить. Фото: Антенне

Вскоре в кинотеатрах покажут первую часть финала истории о мальчике-волшебнике. Зрители увидят семерых Гарри Поттеров, а также сцены, не вошедшие в книгу Джоан Роулинг.

Фэнтези, режиссер – Дэвид Йейтс, в ролях: Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Хелена Бонэм Картер, Ральф Файнс. США–Великобритания, 2010 г., 146 мин.

О чем кино

Гарри Поттер вынужден после смерти наставника –профессора Дамблдора – самостоятельно бороться со злым магом Волан-де-Мортом. Ему нужно найти и уничтожить оставшиеся крестражи – предметы, в которые заключены кусочки души его врага. Впервые трое друзей – Гарри, Рон и Гермиона переживают приключения не в школе волшебства Хогвартс, а в различных местах, куда им приходится перемещаться, спасаясь от преследования. Попутно им предстоит разгадать тайну подарков покойного Дамблдора и испытать на прочность чувства друг друга.

За кадром

* В первую часть экранизации «Даров Смерти» вошли 24 главы одноименной книги Джоан Роулинг. Вторая часть фильма, которая выйдет в июле 2011 года, охватывает оставшиеся 12 глав с эпилогом.

* По сюжету, когда Гарри Поттер покидает дом дядюшки Вернона, его сопровождает эскорт друзей. Чтобы запутать Пожирателей смерти, которые должны живым доставить Гарри к Волан-де-Морту, шесть сопровождающих превращаются в Гарри Поттеров и  отдельными группками отправляются в различные места. 3 дня и 100 дублей заняла съемка сцены перевоплощения. Дэниел Рэдклифф должен был изобразить себя самого в семи образах – одинаковых и в то же время индивидуальных.

* 500 волшебных палочек – главного оружия героев – было использовано на съемках. Большинство в процессе были сломаны.

* Сцену, когда троица перемещается со свадьбы из дома Уизли в центр Лондона, снимали на одной из центральных площадей английской столицы в предрассветные часы. Несмотря на время, туда подтянулись сотни фанатов, чтобы поглазеть на любимых актеров.

* В кафе, куда приходят герои после перемещения, на стене можно заметить плакат спектакля, в котором на самом деле играет Дэниэл Рэдклифф.

* На съемках серьезно пострадал 25-летний дублер Рэдклиффа, упав на землю после взрыва (что было частью трюка), он повредил спину.

* Обе части «Даров Смерти» планировали выпустить в формате 3D. Но незадолго до премьеры первого фильма студия сообщила, что не успевает перевести картину в 3Dк дате выхода в должном качестве. Поэтому было решено выпустить фильм в обычном формате, а вот вторая часть появится в 3D.

Для тех, кто читал книгу

Моменты, не вошедшие в картину:

– Празднование 17-го дня рождения Гарри Поттера.

– Рассказ домовика Кикимера о том, как он побывал в пещере Волан-де-Морта.

– Беседа оборотня Люпина с троицей друзей в бывшей штаб-квартире Ордена Феникса.

Моменты, добавленные в фильм:

– Когда Рон ссорится с Поттером и уходит из палатки, в которой они ночевали, Гарри, чтобы развеселить Гермиону, приглашает ее на танец под музыку из шипящего магнитофона. «Гарри и Гермиона – друзья, но всегда наступает момент, когда вы думаете: может ли эта дружба стать чем-то большим? Получилась нежная, эмоциональная и немного неловкая сцена», – говорит режиссер.

– Большая сцена погони в лесу, когда главные герои убегают от охотящихся за ними егерей. «Мы недооценили спортивную подготовку наших актеров, – смеется режиссер. – Я решил, что нужно сделать один тренировочный забег, чтобы дать ребятам почувствовать плотность почвы, прежде чем им придется быстро бежать. Затем я сказал: «На старт!», – и, фьють, их уже нет!». Эмма Уотсон с улыбкой вспоминает: «Дэвид отвел нас в сторонку и сказал: «Я просто хочу вам напомнить, что суть этой сцены заключается не в том, кто пробежит быстрее. Но я определенно задала парням жару».

– Сцена, в которой Гермиона стирает память родителям о себе самой – в книге этот момент лишь упоминается.

Из фильма слов не выкинешь

*Как ты себя чувствуешь?

– Как слизняк.

– В мире есть столько шуток про раны, а ты выбрал слизняка. Ты безнадежен.

(Близнецы Уизли)

*Бросить Гермиону? Да мы без нее и двух дней не продержимся!.. Только не говори ей, что я так сказал.

(Рон)

*Пойдем, папочка. Гарри не хочет ни с кем разговаривать, но он слишком вежлив, чтобы сказать это.

(Полумна)

*Ты поразительна!

– И вечно этот удивленный тон.

(Рон и Гермиона)

*И что Рон надеется услышать по радио? Хорошие новости?

– Он надеется, что не услышит плохих.

(Гарри и Гермиона)

*Добби не может убивать. Добби может только покалечить или серьезно поранить.

(Добби)

Что дальше?

Финальная книга «Гарри Поттер и Дары Смерти» вышла в 2007 году. Джоан Роулинг заявила, что продолжения не будет, добавив при этом: «никогда не говори «никогда». Писательница не исключает того, что ей захочется написать энциклопедию Гарри Поттера, куда она включит информацию, не вошедшую или неполно представленную в семи предыдущих книгах.

Зато в качестве прощания с Гарри Поттером Роулинг в 2007-же году написала книгу «Сказки барда Бидля» (которая упоминается в «Дарах Смерти»). Изначально книжка вышла в 7 экземплярах, переплетенных в кожу и украшенных серебром и полудрагоценными камнями. Шесть книг Джоан подарила близким, в том числе Дэниэлу Редклиффу, а седьмую выставила на аукцион Сотбис, где она была продана за почти 4 млн долларов. Далее книжка вышла в 25 странах мира, в том числе и в России. Ходят слухи, что компания WarnerBrothersхочет экранизировать «Сказки». В связи с тем, что Гарри Поттер и Рон Уизли в них не фигурируют, их участие в фильме маловероятно. Зато в работе могут задействовать Эмму Уотсон – так как в «Дарах Смерти» книга принадлежит ее героине Гермионе, которая периодически читает ее вслух.

К ответу!

Дэниел Рэдклифф: Гарри Поттером я горжусь!

21-летний актер, казалось бы, с облегчением должен снять очки мальчика-волшебника, которые носил почти 10 лет. Однако он считает, что всем обязан своему герою.  

Седьмая часть фильма

– Я очень доволен тем, что финал разделили на две части. В четвертой картине вы можете, например, вырезать всю линию с Домом Эльфа, и это никак не повредит сюжету. Из второго фильма убрали практически всю историю Почти Безголового Ника. А в «Дарах Смерти», в книге я имею в виду, нет ничего, что бы не относилось к основному сюжету. Там очень мало чего можно сократить. Так что я очень рад, что мы смогли позволить себе сделать кино в двух частях.

Актер одной роли

– Следующим летом (в июле планируется выход 2 части финала. – Прим. «Антенны») история Гарри Поттера не закончится. Вырастет новое поколение детей, которое будет снова читать эти книги и смотреть фильмы. Так что Гарри будет жить и дальше. Не боюсь ли я, что меня вечно будут с ним ассоциировать? Это станет верхом неблагодарности, если я буду испытывать к этой роли какие-то иные чувства, кроме гордости. Ни одной из тех возможностей, которые у меня есть сейчас, у меня не было бы без Гарри Поттера. Я всегда об этом помню.

Дружба

– Мы с Рупертом и Эммой (исполнители ролей Рона и Гермионы. – Прим. «Антенны») фактически выросли вместе. В этот раз было очень непривычно сниматься, потому что Эмма много отсутствовала – она сейчас активно учится. Необычно без нее было. Только не надо думать, будто у нас нет других друзей. Есть! Мы не висим друг на друге все время. Просто такое ощущение – неважно, что произойдет в дальнейшем, мы всегда будем помнить об этом времени, проведенном втроем. Я вообще друзей часто нахожу на работе. Один из моих ближайших приятелей – мой костюмер на «Гарри Поттере».

Учеба

– Я бросил школу на год раньше, потому что занятия мешали моим репетициям в спектакле «Эквус» (громкий театральный проект в Лондоне, в котором Рэдклифф появляется на сцене обнаженным. – Прим. «Антенны»). В определенный момент пришлось выбирать – лучше учиться или лучше играть. Я выбрал второе. А в университет не стал поступать, потому что не захотел. Вот такая простая причина. Большинство людей идут учиться, чтобы понять, чего они хотят от жизни и от карьеры. А я итак знаю, чего хочу. Университет помогает расширить круг общения. У меня для этого есть съемочная площадка. Но это не значит, что я не занимаюсь образованием. Я много читаю. Беру уроки английского – но без давления экзаменов и сочинений. Это идеальный путь, которого я всем желаю.

Хобби

– Обожаю музыку, и сейчас учусь играть на барабанах. И еще пишу сценарии. В остальном веду жизнь обычного подростка. Я встречаю иногда школьных друзей, которые после нашего общения говорят, что я почти не изменился. И это неплохо. Мне вообще кажется, что люди, которые считают себя знаменитостями или звездами, – не очень славные ребята.

Личная жизнь

– Я хожу на свидания. Может быть, кто-то думал, что я – это сказочный вечный мальчик Питер Пэн? Простите, нет. Но живу я до сих пор с родителями. А поскольку фотографы любят снимать, как пьяные актеры вываливаются из бара, а не как возвращаются с репетиции домой к папе с мамой, то и мои скандальные фотографии нигде не появляются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх