Презервативы будут делать из того же материала, что и контактные линзы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презервативы.
Презервативы. Фото: SCANPIX

Новейшие презервативы с гидрогелем (из него делают и контактные линзы - прим.ред.) могут стать революцией в деле профилактики ВИЧ-инфекции. Они выпускают убивающие вирус антиоксиданты в случае нарушения оболочки, а также усиливают сексуальное удовольствие.

Группа ученых из Техаса разрабатывают новые презервативы, которые во много раз усилят защиту от ВИЧ и других ЗППП. Их продукт сделан не из традиционного латекса, а из нового материала - мощного эластичного полимера под названием гидрогель. Это гель, который состоит преимущественно из воды, уже широко используется в контактных линзах и других медицинских материалах, пишет medikforum.ru.

"У некоторых людей имеется аллергия к латексу, а другим просто некомфортно с ним, - рассказала помощник профессора в Texas A&M Health Science Center Irma Lerma Rangel College of Pharmacy доктор Махуа Чудхури. - Именно поэтому мы и хотели создать новый презерватив из более удобного материала".

В прошлом году в мире было зарегистрировано 36,9 млн ВИЧ-инфицированных, и их число увеличилось на 2 млн за год. ВИЧ, который является причиной СПИДа, как правило, распространяется посредством занятий небезопасным сексом. И хотя антиретровирусная терапия превратила этот когда-то неизлечимый вирус в хроническую болезнь, только в 2014 году от СПИДа и вызванных ими заболеваний умерло 1,2 миллиона человек.

Презервативы являются одним из самых эффективных средств защиты от ВИЧ, однако они не идеальны. Для повышения эффективности этого контрацептива ученые создали растительный антиоксидант, обладающий способностью уничтожать ВИЧ. Особенно полезен он в том случае, если презерватив во время занятий сексом порвется. В этот момент антиоксидант и будет выпущен, что позволит предотвратить репликацию ВИЧ. У этого вещества также есть стимулирующие свойства, усиливающие удовольствия от секса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх