Стало известно, сколько чашек кофе в день продлевают жизнь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие люди просто не могут представить утро без привычной чашечки кофе.
Многие люди просто не могут представить утро без привычной чашечки кофе. Фото: SCANPIX

К нашумевшему выводу пришли ученые Гарвардской школы общественного здоровья.

Ученые Гарвардской школы общественного здоровья выявили прямую пропорциональность между умеренным потреблением кофе и долголетием,  а также снижением риска инсультов и диабета второго типа. Толчком к новому исследованию послужила расхожая, но при этом научно не подтверждённая информация, что кофе повышает риски заболеваний диабетом второго типа, рака печени, простаты, карциномы, сердечных и неврологических заболеваний, пишет портал super.ru

В числе плюсов своего исследования учёные отмечают большой охват испытуемых (в том числе доступ к огромной базе данных с описанием смертельных случаев и пищевых привычек умерших — 167 тысяч женских примеров и 40 тысяч мужских). Самые высокие проценты потребления кофе исследователи обнаружили в Европе и Азии, поэтому в выборку вошли в основном обладатели светлой кожи, представители среднего класса с высшим образованием.

Главной целью исследования было выяснить, имеет ли место миф о вреде кофе, ведь зачастую напиток ассоциируется с курением. Но вполне возможно, что вред здоровью наносит не кофе, а именно сигареты.

«Мы исследовали только некурящих людей, чтобы никотин не портил картину, причём в том числе тех, кто выбирает кофе без кофеина — их результаты тоже внушают оптимизм, — докладывает один из учёных, нутриционист Уолтер Уиллет. — В рамках исследования выяснилось, что у людей, выпивавших три-пять чашек кофе в день, было на 15 процентов меньше шансов умереть преждевременно. Кофе снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, Паркинсона и даже суицидальных наклонностей». 

Причины позитивного влияния кофе на здоровье пока неизвестны и лягут в основу новых исследований. Одна из рабочих версий на сегодняшний день — наличие в кофейных зёрнах микроэлементов, останавливающих воспалительные процессы в организме и вырабатывающих инсулинорезистентность. 

При этом было отмечено, что употребление более 400 миллиграмм кофеина в сутки может вызывать нарушение сна и давать ощущение нервозности. Для сравнения: в одной чашечке эспрессо содержится около 100 мг, в чашке растворимого кофе 40—80 мг, в ста граммах чёрного шоколада содержится 80 мг, в чашке кофе без кофеина — два-три миллиграмма. При этом 200 мг кофеина в день является оптимальным объёмом для повышения КПД и настроения среди людей с нарушениями сна.

Интересно, что в другом недавнем оксфордском исследовании учёного Брюса Голбергера было зафиксировано, что люди не только по-разному усваивают кофеин (исходя из индивидуальных особенностей метаболизма), но и в кофейнях в одинаковых порциях кофе «доза» кофеина варьируется практически в два раза — одна порция кофе из «Старбакса» содержит от 250 мг до 500 мг.

На вопрос, является ли кофе частью здорового образа жизни, учёный Уиллет отвечает: «Абсолютно. Как часть дневной рутины, кофе имеет право на существование. Люди не должны чувствовать вину, если им нравится вкус. И, естественно, кофе без кофеина подходит гораздо большему количеству людей на планете. Лично я не выпиваю больше двух чашек в день, причём периодически меняю просто кофе на декаф». 

Комментарии
Copy
Наверх