Бородатые мужчины презирают женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина с оригинальной бородой.
Мужчина с оригинальной бородой. Фото: ofigenno.cc

Исследователи выяснили, что мужчины, которые предпочитают не брить волосы на лице, имеют более враждебные взгляды по поводу роли женщин в обществе. Среди знаменитых бородачей можно вспомнить Бреда Питта, Дэвида Бекхэма и даже принца Гарри. Одна теория гласит, что борода дает мужчинам ощущение маскулинности, власти и доминирования, что и отражается на их отношении к женщинам.

Данная связь будет сюрпризом для тысяч молодых хипстеров, которые тщательно ухаживают за бородами на своих лицах, являющихся следствием модного тренда. Австралийские исследователи решили расположить добровольцев сильного пола в возрасте от 18 до 72 лет по уровню недружелюбного и благожелательного сексизма, чтобы увидеть, имеются ли какие-то различия между гладко выбритыми и бородатыми мужчинами, и насколько это зависит от разновидности бороды, пишет medikforum.ru.

Недружелюбный сексизм определяется, как наличие архаичных патриархальных взглядов на роль женщины, которые подразумевают, что они должны полностью подчиняться своим партнерам. Благожелательный сексизм включает в себя помощь и защиту женщин, вроде открывания перед ними дверей и оплату их ужина в ресторане, а не совместные расходы.

Хотя подобное поведение кажется многим эстонским мужчинам само собой разумеющимся, западные женщины часто считают это оскорбительным, так как им якобы бы намекают, что они являются представительницами слабого пола. Примерно у 70% мужчин имелась какая-либо растительность на лице, но треть не были сексистами ни в каком плане.

Приняв во внимание возраст, образование, семейное положение и другие факторы, ученые выяснили, что решение мужчины выращивать бороду свидетельствует о высоком уровне недружелюбного сексизма по сравнению с гладко выбритыми мужчинами. И чем более густой является борода, тем сильнее степень сексизма.

Комментарии
Copy
Наверх