Дети, рожденные в выходные, имеют более слабое здоровье

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Ученые из Великобритании в течение двух лет изучали причины ранней детской смертности. В итоге они выявили прямую зависимость между здоровьем младенца и тем, в какой день недели он родился.

Группа ученых под руководством Уильяма Палмера из Имперского колледжа Лондона проанализировала медицинские карты 1,35 миллиона младенцев, родившихся в Соединенном Королевстве с 2010 по 2012 год. В результате они выявили странный феномен: дети, рожденные в субботу или в воскресенье, обладали более слабым здоровьем (и даже были подвержены опасности умереть в первые семь дней жизни), чем младенцы, появившиеся на свет в будни. В среднем, в выходные умирало около семи малышей на 1000 новорожденных, а в рабочие дни – меньше одного на 1000, сообщается в журнале BMJ.

Также исследовательская группа проанализировала доходы матерей, их образование и вредные привычки, предполагая, что один из этих факторов мог стать причиной, а не день недели. Но в конечном итоге результаты не изменились. Также Палмер и его коллеги обнаружили, что роды в выходные увеличивали шанс того, что женщина приобретала инфекцию в больнице.

На данный момент причины «эффекта выходных», как его уже окрестили британские медики, не установлены. В ближайшее время ученые планируют провести более масштабное исследование на эту тему.

Комментарии
Copy
Наверх