Собаки уберегут малышей от тревожных расстройств

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок и собака. Фото иллюстративное
Ребенок и собака. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Собаки воспринимается многими людьми в качестве полноценных членов семьи, но их наличие имеет более серьезные последствия для психического здоровья человека, чем это принято считать. Исследователи из Bassett Medical Center в Нью-Йорке наблюдали за 643 детьми старше полутора лет (средний возраст - 6,7 лет), чтобы определить, как наличие собаки влияет на уровень тревожности ребенка.

Перед началом исследования дети прошли через опросы для определения их уровня физической активности, времени, которое они проводят перед экранами телевизоров, общего психического здоровья, а также отношения к домашним животным. Из 58% детей, которые имели в доме собак, лишь у 12% тесты на уровень тревожного состояния оказались позитивными, сообщает medikforum.ru.

В группе не имеющих в доме собак позитивные результаты на тревожность были зафиксированы у 21% детей. Хотя исследования не доказало наличие причинно-следственной связи между собаками и тревожностью ребенка, его авторы уверены, что более масштабные наблюдения подтвердят эти предположения.

Один из авторов исследования, имеющий 30-летний опыт работы в педиатрии, заявил, что очень часто видел детей, у которых первым словом в жизни было имя собаки. Это доказывает, что привязанность к домашним любимцам очень полезна для психики ребенка. Что касается влияния собак на психику взрослых людей, то польза этого уже доказана наукой.

Комментарии
Copy
Наверх