Марихуана во время беременности улучшает зрение ребенка?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля.
Конопля. Фото: SCANPIX

Группа ученых из Бауновского университета США, Оклендского университета Новой Зеландии и университета Уотерлу в Канаде изучили воздействие марихуаны на здоровье беременной женщины и ее ребенка. Среди всех негативных последствий этого наркотика им удалось выявить единственный плюс – он положительно влияет на зрение будущего малыша.

В эксперименте исследователей принимали участие только те женщины, которые не смогли себе отказать в употреблении марихуаны, метамфетамина, алкоголя или в курении даже во время беременности. Будущие мамы подвергались воздействию различных комбинаций этих вредных привычек. Была и контрольная группа беременных, которые не употребляли ни наркотики, ни других веществ, вызывающих зависимость. Затем ученые следили за состоянием здоровья родившихся детей и к их четырехлетнему возрасту сделали выводы.

Один положительный эффект обнаружился только у тех женщин, которые курили марихуану. Их дети к четырем годам отличались от сверстников хорошим зрением. Это было доказано в ходе тестов с обработкой визуальных данных. Алкоголь показал негативное влияние на зрение ребенка, а метамфетамин и никотин  не отличались по этому пункту от контрольной группы.

В том, что наркотики проникали в организм детей, когда они находились в утробе матери, удостоверились, проведя после родов анализ первых фекалий – в них присутствовали следы этих веществ.

Специалисты также отметили, что не стоит употреблять марихуану, как профилактическое средство для улучшения зрительной функции детей, так как вреда от курения «травки» значительно больше. Ранее было доказано, что этот наркотик нарушает развитие и функционирование мозга.

Комментарии
Copy
Наверх