Врачи предложили диету на основе хлеба

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб и булка. Иллюстративное фото.
Хлеб и булка. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Сирге

Новую «викторианскую» диету уже успели назвать серьезным конкурентом знаменитой палеодиеты (по-другому, диеты пещерного человека), которая стала актуальной несколько лет назад. Палеодиета представляла собой  режим питания, из которого были исключены продукты, неизвестные предкам человека, живущим в каменном веке, - пирожные, газировка, хлеб и даже каши. Основу такого рациона составляли мясо и растительные продукты питания.

Однако по мнению британских диетологов из Университета Плимута, палеодиета слишком сложна в выполнении из-за многих ограничений. В качестве щадящего варианта эти специалисты и разработали «диету викторианского времени», пишет medikforim.ru.

Почему эксперты выбрали именно этот период, они объяснили следующим образом: «Период с 1850 по 1872 год был золотым веком питания. Люди тогда были сильнее и здоровее, несмотря на то, что суточный рацион мог включать до 5000 калорий».

За основу новой викторианской диеты специалистами были взяты растительная пища и цельнозерновой дрожжевой хлеб. Другие продукты, включенные в нее, - это дешевые местные овощи, фрукты и зелень, рыба, морепродукты и мясные субпродукты.

Что касается таких продуктов как сахар, картофель, макароны, крепкий алкоголь, то медики поясняют: «Они были дороги и употреблялись гораздо реже, чем сейчас». Таким образом, их употребление не исключается совсем, но должно быть сведено к минимуму.

Кроме того, эксперты напомнили, что питание в викторианское время было домашним, еда не замораживалась и не разогревалась. «Если современный человек будет придерживаться таких же принципов в питании, он сможет улучшить здоровье и фигуру, а также продлить активную жизнь», - поделились диетологи своим мнением.

Комментарии
Copy
Наверх