Эксперты рассказали о проблеме жирных волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы. Снимок иллюстративный
Волосы. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По данным издания «Телеграф», эксперты выделяют несколько причин повышенной жирности волос. К ним они относят следующие факторы:

 наследственная предрасположенность- в этом случае жирные волосы можно считать нормальным состоянием, а не заболеванием, и в таких условиях нужно лишь  научиться правильно ухаживать за своими локонами, передает medikforum.ru.

 гормоны – скачки гормонального фона влияют на состояние кожи и волос, поэтому шевелюра может становиться более жирной в период полового созревания, при беременности и менопаузе, из-за стрессов, а также заболеваний эндокринной и пищеварительной систем.

 неправильный уход - ежедневное мытье и тепловая обработка феном, неправильно выбранные средства ухода, пересушивающие кожу головы, являются одними из самых распространенных причин быстро жирнеющих волос.

 питание – резкие изменения в привычном режиме питания, обилие жирной пищи, мяса в рационе могут спровоцировать изменения в обмене веществ, которым могут сопутствовать перемены в состоянии кожи и жирности волос.

 Помимо этого, среди причин излишней выработки кожного сала, вызывающей повышенную жирность волос, трихологи называют прием лекарств, время года, перепады температуры и хроническую усталость.

 Для ухода за жирными волосами они рекомендуют использовать средства, уменьшающие сальные выделение кожи и помогающие восстановить сбалансированную выработку жирных веществ сальными железами. В состав таких средств входят деготь, морские водоросли и травы - хвощ, розмарин, белокопытник, крапива, ромашка, шалфей.

 В то же время специалисты подчеркивают, что жирные волосы лучше снабжаются питательными веществами и лучше защищены от агрессивных воздействий внешней среды, а потому меньше секутся.

Комментарии
Copy
Наверх