Телескоп Hubble снял уникальное космическое ДТП

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: spacetelescope.org

Американские астрономы при помощи орбитального телескопа Hubble смогли увидеть настоящее космическое ДТП с участие умирающей галактики и "семьи" из звезд. В результате "слияния" часть светила оказалась выброшена в межгалактическую среду.

"Авария", которую удалось запечатлеть телескопу Hubble, случилась в созвездии Геркулеса на расстоянии примерно в 613 миллионов световых лет от Земли. Галактика 2MASX J16270254+4328340 полностью слилась с менее крупной звездной системой и пережила вспышку сверхинтенсивного звездообразования. Этот процесс, как уверяют астрономы, всегда возникает в сталкивающихся галактиках в результате сжатия и перемешивания их газа.

На снимках, полученных при помощи Hubble, можно увидеть следы этого столкновения в виде "молочного" тумана из рассеянных звезд, окружающих 2MASX J16270254+4328340. Эти светила были выброшены из ее пределов в ходе столкновения с поглощенной галактикой, сообщает РИА Новости.

Сейчас эта галактика обладает относительно голубым оттенком из-за множества молодых звезд, родившихся во время столкновения 2MASX J16270254+4328340 с соседкой. В ближайшее время она начнет "краснеть", так как запасы газа, из которого могут рождаться новые звезды, были уничтожены во время столкновения, и новые светила в ней больше никогда не будут рождаться. Поэтому ученые говорят, что эта галактика медленно, но умирает.

Отметим, что за последние два десятилетия Hubble и ряд наземных и орбитальных телескопов получили сотни фотографий галактик, находящихся в процессе столкновения и слияния друг с другом или же переживших подобные "космические ДТП" в прошлом. Подобные катаклизмы, которые длятся десятки и сотни миллионов лет, считаются одной из основных причин того, почему примерно половина галактик в видимой Вселенной являются "мертвыми" – в них полностью прекращены все процессы звездообразования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх