У Винни-Пуха нашли пародонтит

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виини-пух
Виини-пух Фото: Wikipedia.org

Врачи обнаружили пародонтит у медведицы по кличке Виннипег, послужившей прообразом для Винни-Пуха — персонажа произведений Алана Милна. Об этом сообщается на сайте Королевской коллегии хирургов Англии.

Ученые исследовали череп Виннипег и обнаружили в нем недостаточное количество зубов и утолщение альвеолярного отростка (эта часть верхней челюсти несет на себе зубы). Специалисты в образцах, принадлежащих Виннипег, нашли свидетельства того, что она страдала от хронического пародонтита, сопровождавшегося воспалением и утратой части соединительных тканей, окружающих зубы.

По мнению специалистов, обнаруженная ими патология связана с пищевыми пристрастиями медведицы, в частности, злоупотреблением сахаросодержащими продуктами.

Самка американского черного медведя по кличке Виннипег в период с 1915 года до своей смерти в 1934 году жила в Лондонском зоопарке. До этого она служила талисманом Канадского армейского ветеринарного корпуса, для чего была в 1914 году выкуплена военными у охотника-траппера.

В 1924 году Милн со своим сыном Кристофером Робином посетили зоопарк. Ребенок сдружился с медведицей и в ее честь назвал свою игрушку — плюшевого медвежонка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх