Детский сад объединили с домом престарелых

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В одном из домов престарелых Сиэтла (США) осуществляется уникальная программа – пять дней в неделю пожилые люди тесно общаются с воспитанниками детского сада, расположенного в том же здании, пишет The Daily Mail.

В посвященном этой теме документальном фильме, который сняла научный сотрудник Университета Сиэтла Эван Бриггс, показано, как происходит общение между двумя столь разными возрастными группами – жителями дома престарелых, средний возраст которых составляет 92 года, и детсадовцами в возрасте до пяти лет. В течение дня дети и пенсионеры много времени проводят вместе – рисуют, лепят, поют, играют, разговаривают и даже делают сэндвичи для бездомных. Пожилые люди читают детям книжки или рассказывают им сказки и истории.

По словам руководителя программы, благодаря детям пожилые люди, живущие в этом доме престарелых, более оптимистичны, энергичны и самостоятельны, чем их ровесники из других подобных заведений. У них больше социальных связей и хороших воспоминаний. Что касается детей, то повышенное внимание со стороны взрослых помогает им научиться общаться, а присутствие стариков, многие из которых прикованы к инвалидным креслам, плохо слышат и видят, учит доброте, терпению, толерантности и другим прекрасным человеческим качествам.   

Как рассказывает Бриггс, ее каждый раз потрясало, какое действие оказывал на пенсионеров приход детей: «Еще за мгновение до того, как дети входят в комнату, некоторые из пожилых людей кажутся полуживыми. Но как только малыши вбегают, чтобы рисовать, петь, танцевать — старики оживают просто на глазах». В еще одной сцене фильма плохо слышащий пожилой мужчина опять и опять просит маленького мальчика повторить свое имя, и тот терпеливо повторяет до тех пор, пока старший друг не произнес его правильно. Такого запаса терпения не найдешь и у многих взрослых!

Комментарии
Copy
Наверх