Ученые: во время сна новорожденные познают мир

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малыш. Иллюстративный снимок.
Малыш. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Хорошая жизнь у малышей: едят и спят! Однако, выяснили ученые, новорожденные младенцы, хотя и спят по 18 часов в день, во время сна познают мир.

Так, сообщает Joinfo.ua, психобиолог Индж-Мари Эйгсти (Inge-Marie Eigsti) совместно с группой ученых Колумбийского Университета, выяснила, что малыши во сне постоянно обрабатывают поступающую извне информацию. Именно этим объясняется тот факт, что новорожденные так быстро адаптируются в окружающем мире.

Вывод о способности новорожденных обучаться во сне ученые сделали в результате эксперимента. Исследователи многократно звенели негромкой погремушкой, после чего воздействовали легким потоком воздуха на веки спящих младенцев. При этом 24 из 26 младенцев экспериментальной группы уже через 20 минут, не просыпаясь, уже ассоциировали звук погремушки с последующим дуновением, и, едва услышав звон, крепко зажмуривали глаза. Через некоторое время, когда ученые перестали воздействовать на малышей потоком воздуха, те все равно зажмуривались сразу после сигнала погремушки.

«То, что младенцы в экспериментальной группе познают ассоциацию между звоном погремушки и последующим воздействием воздуха и то, что они могут делать это в течение сна, кажется абсолютно невероятным" – отметила  Эйгсти.

Комментарии
Copy
Наверх