Перепутанных в роддоме младенцев не отдали родителям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенцы
Младенцы Фото: SCANPIX

Медсёстры случайно перепутали этих младенцев в роддоме, так что их воспитывали в чужих семьях. Однако суд постановил не возвращать малышей биологическим родителям.

Мальчик и девочка родились в один и тот же день в госпитале Йоханнесбурга в Южной Африке. В результате грубой ошибки медсестры младенцев перепутали в роддоме и отдали чужим родителям. Эта история открылась после того, как отец одного из малышей, расставшийся с его матерью, настоял на анализе ДНК, когда от него потребовали уплаты алиментов. Мужчина не верил, что этот младенец является его родным ребенком, пишет medikforum.ru.

Анализы показали, что ни мать, ни отец ребенка не приходятся ему биологическими родителями. Только тогда грубая ошибка медиков открылась, хотя ее причины так и не были оглашены. Непонятно и то, каким образом родные матери могли забыть про пол родившихся у них детей, только если они заранее не делали УЗИ и в момент родов не находились под наркозом.

Однако Верховный суд Претории постановил оставить детей в тех семьях, где они сейчас воспитываются, не возвращая их биологическим родителям. Правда, одна из женщин изначально хотела получить назад свою биологическую дочь, но впоследствии она смирилась с мнением экспертов, приглашенных судом, которые заявили, что детям лучше остаться в семьях, к которым они привыкли.

Эта история вызвала сравнение с библейской притчей о царе Соломоне, который решал спор между двумя женщинами, называвшими себя матерью одного ребенка. Как известно, Соломон приказал разрезать ребенка на два части, чтобы удовлетворить обеих женщин. Первая согласилась с его решением, но вторая предпочла сохранить малышу жизнь, отказавшись от него. Именно ее Соломон и назвал родной матерью ребенка, приказав отдать ей малыша.

Комментарии
Copy
Наверх