Лев Толстой добрался до России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский Лев Толстой и Хелен Миррен, его жена.
Американский Лев Толстой и Хелен Миррен, его жена. Фото: Антенна

11 ноября в наш  прокат выходит  фильм о жизни писателя – «Последнее воскресенье».

Снимал картину американец Майкл Хоффман, в главных ролях – Кристофер Пламер и Хелен Миррен. В основе фильма – конфликт Льва Толстого с  женой Софьей Андреевной из-за того, что писатель решил отказаться от прав собственности на свои произведения. «Антенна» позвонила праправнуку писателя, который активно участвовал в создании фильма – Владимиру Толстому, директору усадьбы «Ясная поляна».

– Майкл Хоффман начал съемки с консультаций с нами, Толстыми, – он специально приезжал в Тулу. И первым показал тоже нам. В целом я видел этот фильм 8 (!) раз. Как думаете, смотрел бы я столько, если бы он был плохим? На первом предпремьерном показе в Берлине я страшно волновался и следил за реакцией зрителей. Речь ведь идет не просто о великом писателе, а о наших прапрабабушке и прапрадедушке. Приняли на ура! Люди плакали, смеялись, сопереживали.

Конечно, Хелен Миррен не похожа на Софью Андреевну – но это не важно. Она сыграла гениально. Кстати, моя старшая дочь Маша тоже попала в кадр – на этом настоял Майкл. И потом мы вместе приняли участие в целой серии предпремьерных показов в США. Да, в картине много фактических несоответствий. Например, в фильме, уйдя из Ясной Поляны, Толстой попадает в Астапово – а на самом деле он шел через Оптину Пустынь, которая много изменила в его взглядах на мир. Но эти неточности не имеют значения. После фильма люди снова начнут покупать книги Толстого – вот что важно.

Комментарии
Copy
Наверх