Топ-10 табу для маленькой квартиры

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В маленькой квартире каждому предмету должна быть отведена своя роль. Неправильно подобранная мебель или переизбыток аксессуаров загромоздят пространство и визуально уменьшат его.

Существует много дизайнерских приемов, позволяющих расширить пространство. Эта подборка посвящена вещам, которые точно не нужно включать в новый план обустройства небольшой квартиры.

Избегая этих табу, вы сможете создать гармоничный интерьер, передает Adme.

Табу № 1: Объемная люстра

Габаритная люстра в классическом стиле — колоритный и выразительный предмет интерьера. Она сможет задать настроение и придать шик всему помещению. Однако в комнате скромных размеров этот вариант будет неуместен, так как "съест" драгоценное пространство. Используйте по всему периметру сложную световую композицию в сочетании с накладным потолочным светильником — он визуально расширит габариты жилой площади и скорректирует ее форму.

Табу № 2: Темные цвета

Откажитесь от темных цветов, которые визуально поглощают свет, — маленькая комната будет выглядеть "тяжелой" и неуютной. Лучше сделать выбор в пользу светлых оттенков: постелите на пол ламинат, имитирующий выбеленный дуб, покрасьте стены в молочный цвет, обустройте комнату с помощью светло-бежевой мебели. Сделать ярче интерьер всегда можно с помощью аксессуаров: декоративных подушек и штор лимонного цвета или ковра с бело-красным геометрическим рисунком.

Табу № 3: Многоуровневый потолок

В большой комнате многоуровневый потолок смотрится уместно и даже выигрышно. А вот для маленькой это неудачный вариант: он будет выглядеть громоздко и утяжелит пространство. Сделайте ставку на ровный и светлый потолок. Это может быть идеально зашпаклеванная поверхность или подвесная конструкция. В первом случае вы получите элегантную простоту, во втором — большое количество направленного света (не забудьте про точечные светильники или софиты).

Табу № 4: Громоздкая мебель

Не будем спорить, диван в английском стиле или габаритный антикварный комод выглядят роскошно и ярко, но в маленькой квартире достоинства дизайна превратятся в недостатки интерьера. Замените их на современные и легкие на вид предметы: пусть на кухне появятся стулья из прозрачного пластика, а в гостиной — стеклянный журнальный столик.

Обратите внимание на трансформируемую мебель. Кровать-трансформер в детской комнате подарит лишние квадратные метры для веселой игры вашего непоседы; стол организует рабочий процесс и веселые посиделки в большой компании. Закрепите на стенах тумбы и полки без опорных ножек — подвесная мебель добавит пространству воздуха и легкости.

Табу № 5: Перегородки

Обладателям маленькой однушки необходимо забыть о перегородках: они идеально впишутся в пространство квартиры-студии или просторного загородного коттеджа, а вот в малогабаритке "разрежут" пространство на нефункциональные "клетушки". Если необходимо выделить для себя уголок — просто проявите немного фантазии. Организуйте возле окна невысокий подиум, поставьте на нем письменный стол и кресло, и — вуаля — рабочая зона готова. Стоит задача разделить детскую комнату для разнополых детей? Декорируйте одну часть комнаты обоями нежных оттенков, а другую — более яркими. Требуется выделить на кухне обеденную зону — используйте фотообои или каменную кладку на стене.

Табу № 6: Массивные двери

Двери темного цвета будут очерчивать границы маленькой комнаты и визуально ее "ломать". Более практичный и эстетичный вариант — дверные полотна в светлых тонах. Вполне уместны в малогабаритной квартире стеклянные двери — они привнесут в интерьер невесомость и изящество. Обратите внимание на раздвижные двери, которые отличаются своей компактностью. А по возможности и вовсе откажитесь от них — оставьте проем пустым или сделайте в нем фигурную арку.

Табу № 7: Крупный рисунок и множество узоров

Крупный рисунок на стенах — удачный дизайнерский прием. Но в малогабаритной квартире использовать его стоит очень осторожно: он будет давить и визуально уменьшать площадь комнаты. Еще одна распространенная ошибка в дизайне небольшого пространства — множество принтов. Даже если вы мечтаете оформить гостиную в стиле шебби-шик, не следует выбирать обои, декоративные подушки и мебель с цветочным принтом. Лучше остановитесь на чем-то одном: пусть текстиль будет с нежным узором, а диван и стены однотонные. Сделайте одну акцентную стену у изголовья кровати или возле письменного стола — здесь крупный рисунок будет к месту.

Табу № 8: Использование более трех цветов

С основной цветовой гаммой в маленькой квартире будьте предельно осторожны. Лимит для малогабаритки — три цвета. Избегайте большого количества контрастов — они будут резать глаз. Нейтральный цвет в сочетании с дополнительными оттенками — то что надо для небольшого по площади жилья.

Табу № 9: Избыток аксессуаров

В маленькой квартире тяжело создать минималистичный интерьер. Но стоит постараться хотя бы не перегружать пространство аксессуарами. Сделайте ставку на несколько ярких деталей. Вариант на 5 баллов — предметы декора, выполняющие эстетическую и функциональную роль. Пусть в гостиной это будет удлиненная ваза необычной формы, а в прихожей — зеркало с широкой рельефной рамой.

Табу № 10: Тяжелые драпировки

Шторы из французского жаккарда или переливающегося на свету бархата — однозначное нет для маленькой квартиры. Тяжелые драпировки создадут видимость еще одной стены. А наша задача — расширить пространство и создать легкость в интерьере. Декорируйте окно тюлем или шторами светлых оттенков — в комнате будет больше света, что непременно визуально расширит пространство.

Комментарии
Copy
Наверх