Овсяная диета: необычные рецепты для разнообразного меню

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Овсяная каша представлена на полках супермаркетов в огромном ассортименте: геркулес, мюсли, быстрорастворимые, разного помола, с добавками и без.  А потому овсяная диета - не только эффективная, но и доступная.

А ведь овсяная диета, даже если ее придерживаться всего неделю, поможет избавиться от бессонницы, наладит аппетит и работу ЖКТ, успокоит нервы. А бонусом прилагается стройная фигура и легкость в теле. К тому же, овсяная диета наиболее эффективная и щадящая среди монодиет. Питательный завтрак из овсяной каши с кефиром зарядит бодростью, придаст сил и надолго насытит организм. А уж о полезных свойствах каши написаны целые трактаты – она полезна:

• при диабете;

• для зубов и суставов;

• повышает иммунитет;

• и даже уменьшает риск появления рака.

Вот только противопоказана людям с сердечной и почечной недостаточностью, пишет Хочу.

Стандартная овсяная диета – это три приема каши, сваренной на молоке. Позволительно добавлять чуточку сахара, меда или изюма.

Если вам нужно скинуть 3-5 килограмм, можно не так строго ограничивать себя, и попробовать разнообразить диету, добавляя в кашу сухофрукты, свежие фрукты, любимое варенье или сливочное масло. А еще есть несколько отменных, невероятно вкусных блюд, которые помогут вам выдержать овсяную диету.

Овсяное печенье

Для перекуса на работе или в дороге приготовьте овсяное печенье. Рецепт очень простой: вам понадобится стакан измельченной овсянки, стакан кефира (или теплой воды), немного меда, можно добавить любые сухофрукты.

Перемешайте ингредиенты и дайте полчаса постоять, чтобы крупа набухла. Из полученной массы формируете лепешки и выкладываете на противень с пергаментной бумагой. Через 15 минут хрустящее диетическое лакомство готово.

Овсяная запеканка

Готовить можно как в духовке, так и в мультиварке. Ингредиенты: два стакана измельченной овсянки, два стакана молока, немного меда (примерно столовая ложка).

Для начинки можно нарезать бананы, яблоки или груши. Все ингредиенты перемешать, дать крупе набухнуть в течение получаса.

Полученную массу вылить в смазанную маслом емкость для выпекания или чашу для мультиварки.

Готовить запеканку на среднем огне полчаса, либо на функции «выпечка» - 45 минут.

Котлеты овсяные

Овсяная диета – это очень вкусные и сытные котлеты!

Подготовьте необходимые ингредиенты: один стакан овсяной муки, полстакана горячей воды, зубчик чеснока, головку репчатого лука, любую зелень, соль.

При желании можно добавить мелконарезанные грибы шампиньоны в свежем виде.

Приготовление: овсяную муку залить горячей водой и оставить на 20 минут. В это время нарежьте мелко лук, измельчите чеснок и зелень. Теперь все ингредиенты перемешайте, посолите.

Полученный фарш не должен быть сильно жидким, из него нужно сформировать котлеты. Котлеты выкладываются в контейнер для готовки на пару для мультиварки – функция предусматривает приготовление за полчаса.

Если готовите в духовке, смажьте противень растительным маслом или используйте бумагу для выпечки. Готовить при температуре 180 градусов около получаса. Желательно котлетки перевернуть через 15 минут, чтобы получить хрустящую корочку.

Торт диетический

Даже на диете можно позволить себе с утра кусочек тортика, если приготовлен он из овсянки.

Возьмите два стакана кефира или нежирного натурального йогурта, полтора стакана овсяной муки, одно яйцо, корицу, мед и разрыхлитель теста.

Для приготовления торта нужно смешать все сухие ингредиенты, отдельно взбить яйцо с медом, ввести в него кефир или йогурт и добавить к сухой массе. Вылить тесто, достаточно жидкое, на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Тесто должно растечься по всему противню. Выпекать около 20минут. Готовый корж разрезать на три части.

Промазать слои йогуртом, выложив на них свежие ягоды или фрукты. Экономно, просто, быстро и, главное, безвредно для фигуры.

Как видите, худеть можно со вкусом! И овсяная диета не станет для вас обременительной!

Комментарии
Copy
Наверх