Ученые открыли неприятный секрет сладостей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколад. Снимок иллюстративный
Шоколад. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

У тех любителей сладкого, которые употребляют конфеты и выпечку по несколько раз в день, могут произойти негативные изменения в функциях головного мозга. В результате этих нарушений развиваются вредные пищевые привычки – в частности, становятся более частыми приемы пищи, не контролируемые сознанием.

О том, что из-за сладкого «отключается» мозг, вследствие чего человек утрачивает контроль над съеденным, сообщили авторы нового исследования - ученые Государственного университета штата Джорджия совместно с группой экспертов из американского медицинского центра Charlie Norwood. Они пришли к заключению, что нейроны гиппокампа деактивируются под влиянием излишнего количества насыщенной сахаром пищи. В результате такого процесса мозг перестает помнить, что он уже получил достаточное количество сладкого, пишет medikforum.

Расстройство эпизодической памяти, связанное с активным употреблением сладостей, было выявлено в ходе испытаний на подопытных грызунах. У животных повышенное содержание сахаров в рационе привело к разбалансировке пищевого поведения, обусловленной «засыпанием» нейронов в гиппокампе – участке мозга, который отвечает за формирование эмоций и переход памяти из кратковременной в долговременную. Проще говоря, грызуны элементарно забывали, что они уже ели послащенную пищу, и требовали еще и еще.

Аналогичный эффект, убеждены исследователи, имеет место и в отношении человеческой нервной системы.

«Подобным механизмам отключения нейронов могут быть подвержены дети и подростки школьного и дошкольного возраста, которые ежедневно употребляют большое количество переслащенных перекусов и напитков», - высказались авторы работы.

При этом они подчеркивают, что переизбыток жиров и недостаток белковой пищи в рационе питания лишь усугубляют негативное влияние слишком большого количества простых углеводов на функции мозга. Но в питании современных людей, и особенно детей, высокий уровень углеводной и жирной пищи при низком уровне белков – к сожалению, типичное явление.

Комментарии
Copy
Наверх