Жареная картошка и чипсы доведут до рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чипсы.
Чипсы. Фото: SCANPIX

Любимая многими жареная пища с хрустящей корочкой может привести к развитию злокачественных новообразований. К таким выводам пришли исследователи из Агентства по пищевым стандартам Великобритании. 

Любителям хрустящей жареной картошки и других продуктов питания, покрытых в результате приготовление корочкой, необходимо иметь в виду, что они подвергают свое здоровье значительному риску. Исследователи из Великобритании выяснили, что в подобного рода пище содержится очень высокий уровень акриламида- токсина, способного вызывать злокачественные новообразования, пишет портал medikforum.ru.

Особенно много его в жареной картошке, чипсах и тостах. Новое исследование показывает необходимость приготовления картофеля и чипсов до образования лишь слегка позолоченной корочки. Что же касается тостов из хлеба, то они должны доводиться в тостере до самого легкого цвета из всех возможных.

Исследователи выяснили, что чем более хрустящими являются картофель или чипсы, тем выше в них уровень акриламида. То же самое касается и тостов. Этот химикат, который уже давно объявлен канцерогенным, формируется в результате реакции между аминокислотами, сахарами и водой. Он обнаруживается в картофеле и хлебе, когда они подвергаются кулинарному воздействию при температуре выше 120 градусов.

Проблема заключается в том, что самая вкусная по ощущениям картошка с темным цветом и хрустящей текстурой содержит и самый высокий уровень акриламида. Исследование показало различные вариации этого токсина в зависимости от того, как долго картофель или хлеб подвергались термической обработке.

Комментарии
Copy
Наверх