Диета для профилактики растяжек

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото.
Беременность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Растяжки на коже или, как их еще называют, стрии – это разрыв эластичных волокон кожи. Причин появления растяжек есть несколько: они могут быть спровоцированы изменением гормонального фона, резким набором или снижением массы тела и неполноценным питанием. Именно поэтому от растяжек часто страдают беременные женщины.

Как появляются растяжки

Когда кожа растягивается, ее самые слабые волокна разрываются, в результате чего появляются красноватые шрамы, которые со временем белеют. С красными полосками на теле еще возможно бороться, в то время как белые рубцы преодолеть гораздо сложнее.

Разрыв волокон происходит из-за слабой эластичности кожи. Что, в свою очередь, часто зависит от питания.

Чтобы избежать появления растяжек, диетологи советуют включить в свой рацион такие продукты:

    Сухофрукты: курага, изюм, финики

    Семечки: подсолнечные или тыквенные

    Цельные крупы: не шлифованный рис, гречка, овсяная крупа

    Сою в любых видах

    Авокадо

    Морепродукты: мидии, креветки, устрицы

    Печень

    Зеленый горошек

    Кокосы

    Грибы

    Фрукты и овощи

Все эти продукты богаты полезными витаминами, минералами и аминокислотами, которые делают кожу более эластичной. Употребление в достаточном количестве каждого из них поможет вам избежать появления растяжек на коже.

Не стоит забывать также о гимнастике для беременных. Она отлично помогает повысить эластичность кожи и избежать стрий в случае набора веса.

Комментарии
Copy
Наверх