Участник «Евровидения» Стиг Ряста откровенно рассказал о своем неизлечимом заболевании

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Многие люди спрашивают у музыканта – почему ты такой коричневый? Стиг не хочет со всеми делиться своей бедой и отшучивается, что он – завсегдатай солярия. На самом деле бронзовый цвет кожи – последствия тяжелого заболевания.

Стиг Ряста признался в интервью «Pealtnägija» на ETV, что десять лет назад ему диагностировали неизлечимое заболевание – болезнь Аддисона. Этой же болезнью когда-то болел президент Джон Кеннеди.

Болезнь Аддисона означает то, что надпочечники не производят определенный гормон, который необходим для поддержания жизни. Чтобы жить последние десять лет, Стиг Ряста по три раза в день принимает определенные таблетки. У его заболевания пока нет лечения, есть только заместительная терапия.

Фото: ETV

«Никто не может привести мои надпочечники в порядок, я должен все время принимать этот препарат, – рассказывает Стиг. – Мое утро выглядит так: я просыпаюсь, набираю горсть таблеток, чтобы были силы, а потом днем и еще раз вечером!»

Стиг долгое время размышлял, откуда у него этот тяжелый недуг. Он подозревает, что это связанно с тем периодом, когда он увлекался наркотиками. «Это лишь предположение. Естественно, я не могу знать этого достоверно».

Сейчас Стиг пишет книгу «Мой Кеннеди», в которой описывает предшествующие этому заболеванию истории из его жизни. Называет их некрасивыми, но поучительными. «То, что я делал своей дурной головой, – говорит Стиг. – В книге я раздумываю, как бурная молодость могла отразиться на здоровье. Мой иммунитет получил такой удар! Ведь я травил себя слишком сильно».

Фото: Vyacheslav Prokofyev/Vyacheslav Prokofyev/TASS

Также Стиг уверен, что конопля – это наркотик, который нельзя легализовывать. «Про этот наркотик и его действие на организм никто еще толком ничего не знает. Некоторым курение конопли кажется безопаснее, чем алкоголь, а мое послание такое – любые наркотики небезопасны! Я хочу, чтобы у молодежи не сложилось впечатление, что наркотики могут быть безвредны».

По оценке Стига, потребление алкоголя и снотворных также очень сильно испортило его жизнь. «Я надеюсь, что книга «Мой Кеннеди», основанная на личном опыте, заставит людей думать», – говорит Стиг. Также музыкант признается в книге, что у него трижды диагностировали депрессию, и антидепрессанты он принимает по сей день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх