Немытые ножи и терки распространяют бактерии на продукты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кухонный нож. Иллюстративный снимок.
Кухонный нож. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Если вы не слишком часто промываете ножи и терки, которые используются на кухне, то тем самым играете важную роль в распространении бактерий, вызывающих болезни. На самом деле, бактерии обычно прикрепляются к кухонной утвари и переходят с одного предмета на другой.

Исследователи давно знали, что плохая гигиена на кухне может привести к различного рода пищевым отравлениям и другим подобным расстройствам. Однако до последнего времени не было установлено, какие кухонные приборы чаще всего приводят к заражениям. Исследователи специально заразили фрукты и овощи в лаборатории, добавив определённые патогены, которые часто встречаются в продуктах питания, вроде кишечной палочки или сальмонеллы, пишет medikforum.ru.

С помощью ножа исследователи нарезали данные овощи и фрукты, и это показало, насколько легко бактерии передаются через данный столовый прибор, если его долго не мыть. Следующий эксперимент продемонстрировал, как эти самые бактерии распространяются с помощью терки. Доказано, что ножи и терки вызывают дополнительное перекрестное заражение продуктов питания на кухне, и патогены распространяются по столовым приборам, если они не обрабатываются горячей водой.

Исследование также показало, что определённые фрукты и овощи распространяют патогены по ножам в разной степени. К примеру, при нарезке помидоров происходит более значительное заражение ножей, чем при нарезке клубники. При этом установлено, что нарезка или шинковка таких продуктов, как дыни, морковь и сельдерей, не помогает снизить уровень заражения этих овощей и фруктов, но приводит к заражению кухонных инструментов, с помощью которых они нарезались. Результаты исследования опубликованы журналом Food Microbiology.

Комментарии
Copy
Наверх