Неожиданно: шашлык провоцирует рак почек

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашлык. Иллюстративное фото.
Шашлык. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Пережаренное мясо увеличивает вероятность рака почек. Присутствие в мясе канцерогенов PhIP и MelQx повышает риск развития онкологического заболевания на 54%.

Американские ученые пришли к выводу, что употребление большого количества жареного мяса увеличивает риск заболевания раком почек. В ходе приготовления оно вырабатывает канцерогены PhIP и MelQx.

Специалисты проверили, каким образом связаны эти вещества с происходящими в теле человека мутациями, в результате которых появляется рак. Для этого они взяли образцы ДНК у 600 больных и данные об их питании, а также образцы клеток у 700 здоровых людей.

Выяснилось, что те, кто постоянно поедает белое и красное мясо имеет большие шансы заболеть раком. При этом хотя бы минимальное количество канцерогенов PhIP и MelQx повышает риск развития рака на 54%, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Cancer.

Специалисты в связи с этим призывают сократить количество употребляемого жареного мяса. "Полученные нами результаты показывают, что рост масштабов эпидемии рака почек можно сдерживать путем понижения доли жареного мяса, приготовленного при высоких температурах или на открытом огне, в рационе жителей США и других стран мира", – рассказала глава исследовательской группы Сифэн Ву.

Комментарии
Copy
Наверх