Исследователи выяснили главную причину разводов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торты на развод английских и американских кондитеров
Торты на развод английских и американских кондитеров Фото: скриншот блога spletnik.ru

Уверены, что лишь пары, которые постоянно ссорятся, могут находиться на грани развода? Оказывается, ругань и конфликты — вовсе не основная причина семейных разладов. Согласно результатам свежего опроса, куда чаще супруги охладевают друг к другу из-за скуки, быта и неумения решать проблемы сообща.

По данным опроса, результаты которого приводит The Sunday Times, более 60 процентов разведенных пар всего за год до расставания были абсолютно счастливы вместе. Ругань и конфликты, продолжавшиеся на протяжении долгого времени, назвали в числе причин разрыва всего девять процентов опрошенных.

Как объясняют психологи, в большинстве случаев супруги, которым хорошо вместе, разводятся, не выдержав внезапно возникших финансовых проблем, давления со стороны родственников или какой-либо другой напряженности. Вероятно, люди таким образом пытаются «убежать» от отношений, не осознавая, что жизнь в браке не может постоянно быть одинаково гладкой и стабильной.

«Никто ведь не говорит, что семейная жизнь — это просто. Мой собственный брак иногда буквально рушится на моих глазах — так мне кажется. Но нужно слушать партнера и уметь находить компромиссы», — говорит исследователь Гарри Бенсон.

Как утверждает Бенсон, результаты исследования позволяют предположить, что большинство разводов можно предотвратить. «Нужно абстрагироваться от потребительского отношения в духе «если это сложно, я лучше откажусь». Крепкие отношения требуют работы», — уверен специалист.

Отметим, что ученые советуют для сохранения отношений как можно чаще благодарить своего партнера. Недавно сотрудники одного из американских университетов опросили более четырех сотен женатых пар и выяснили, что влюбленные, регулярно говорящие друг другу «спасибо», чувствуют себя счастливее в отношениях.

Комментарии
Copy
Наверх