Что нужно знать о празднике Хэллоуин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Хеллоуин отмечают ежегодно во всём мире 31 октября. Но задумывались ли вы когда-нибудь — откуда взялся этот фестиваль ряженых, страшных историй и конфет?

1. Возникновение Хеллоуина, известного также под названием «Канун дня всех святых» произошло примерно 2000 лет до нашей эры у кельтов. Тогда он отмечался 1 ноября и ознаменовал завершение лета, пишет mc.com.ua.

2. Празднуя завершение сбора урожая, кельты ходили от дома к дому, чтобы собирать дары полей, предназначенные в жертву богам. Дети же были использованы для сбора дров для ритуального костра. Эти древние обычаи положили начало сегодняшней традиции «конфеты или жизнь».

3. Во время церемонии ритуальных костров, древние кельты одевали маски и переодевались, чтобы стать похожими на блуждающие души умерших и не быть ими распознанными. От этого обычая и произошла современная традиция переодевания в разные костюмы.

4. В свою очередь, обычай делать светильники из тыкв, происходит из Ирландии 18-го века. Ирландские крестьяне считали, что такие светильники обладали возможностью высвобождать людские души из тел чёрных котов, собак и летучих мышей.

5. Считается, что в Северную Америку Хеллоуин был привезён иммигрантами из Европы, которые праздновали окончание сбора урожая у костра и при этом делились страшными историями, пели, танцевали и предугадывали будущее.

6. Чёрный и оранжевый цвета являются символами праздника. Оранжевый является символом силы и урожая, тогда как чёрный символизирует смерть и тьму.

7. Другими символами Хеллоуина являются чёрные коты, пауки и летучие мыши. Все они связаны с колдуньями и несчастьем.

8. Тематические фильмы ужасов часто используют мотив ведьм или полнолуния, которое, действительно, очень редко происходит в этот день.

9. После Рождества, Хеллоуин является вторым по степени коммерциализации праздником в США. Американцы тратят около 6 миллиардов долларов на костюмы, сладости и украшения.

10. Многие люди страдают от страха перед Хэллоуином — самхаинофобией.

11. Village Halloween Parade — один из самых массовых парадов Хеллоуин в США. Он проходит ежегодно в Нью-Йорке при участии 50 тысяч людей. Ещё 2 миллиона следят за действом у телеэкранов.

12. В сезон праздника, американцы тратят на конфеты около 2 миллиардов долларов.

13. В штате Алабама нельзя наряжаться в костюм священника или иного духовного. Нарушителю запрета грозит штраф в 500 долларов и год тюрьмы!

14. «Столицей» Хеллоуина считается город Анока в штате Миннесота. Именно здесь был организован первый парад в 1920 году.

15. Согласно праздничному поверью, если надеть вывернутую наизнанку одежду и идти задом-наперёд в северном направлении, то вам обязательно повстречается ведьма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх