Загляните и узнайте, что хранится в музее «Поля чудес»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET
  • Раньше складывали внутрь подарочного ящика всякую ерунду!
  • Иконы Леонид Якубович передает в храмы.
  • Многие вещи возвращаются владельцам сразу после съемок.

Если все подарки, которые люди принесли на капитал-шоу «Поле чудес» за 25 лет, выстроить в линию, то получится прямая линия длиной восемь тысяч километров! Это даже больше расстояния от Москвы до Владивостока. Сейчас музей телеигры «Поле чудес» находится в «Останкино».

Центральное место занимает экспонат под номером один. Это черный ящик, в котором изначально выносили приз в студию. Правда, когда передачу только-только создавали, денег на призы, поэтому роль черного ящика играл старый футляр от аккордеона!

"На склад тогда послали администратора, и что ему попалось под руку, то он и принес, — рассказывает директор музея программы «Поле чудес» Валерий Переверзев, — На кофр наклеили блестящую наклейку «Поле чудес», выполненную на самом модном в те времена принтере, и вынесли его на самой первой программе с призом.

В качестве подарка в самом начале складывали внутрь всякую ерунду — бутылку самогона или кочан капусты. Это продолжалось до тех пор, пока у программы не появился спонсор".

Ааааавтомобиль, в студию!

Автомобиль на первый выпуск был буквально вымолен у одного владельца автосалона. И то не для розыгрыша, а только для того, чтобы украсить студию, придать передаче значимость. Но после первого эфира этот автосалон получил такие рекламные дивиденды, что его хозяин не только разрешил разыграть авто, но и стал регулярно поставлять машины на телеигру. «Поле чудес» моментально набрало популярность, машины в салоне стали разлетаться как горячие пирожки.

Удивительно, но за 25 лет программа «Поле чудес» (аналог американской передачи «Колесо фортуны», которую когда-то увидели в гостиничном номере отеля Влад Листьев и Анатолий Лысенко) стала самой русской передачей, которая отражает всю суть русского народа.

Экспонаты музея «Поле чудес». Фото: Русский TVNET
Экспонаты музея «Поле чудес». Фото: Русский TVNET Фото: Руский TVnet

И бомба в подарок!

"Мы пока до конца не решили вопросы с охраной экспозиции и с экскурсионной программой, — рассказывает Валерий Переверзев, — Так что пока не выставили экспонаты, представляющие финансовую ценность. Например, серебряные и золотые портсигары, вещи из драгметаллов, золотые запонки, бутылки, инкрустированные драгоценными камнями, и т. д.

Когда наша выставка имела статус передвижной, мы обозначали страховую стоимость предметов. Так вот страховая сумма за один только золотой антикварный портсигар доходила до миллиона рублей. Также в музее в «Останкино» не нашлось места авиабомбе, которую пару лет назад притащил на программу один из участников.

"Громкая тогда была история, — вспоминает Валерий Переверзев. — Мужчина так хотел подарить Леониду Якубовичу снаряд, что притащил его прямо в «Останкино».

Правда, в здание телецентра его не пустили. Мужчина разрыдался, Леонид Аркадьевич вступился за него. В итоге история дошла до руководства ФСБ страны! Удивительное в том, что снаряд в «Поле чудес» все-таки сняли. Но решиться пронести авиабомбу сюда еще раз — это проще сразу застрелиться. На сегодняшний день снаряд обезврежен и хранится на спецскладе.

Народные и от сердца

Кстати, на стеклянных полках музея вы также не найдете рисового зернышка с портретом Леонида Якубовича и волоска с надписью «850 лет Москве». Чтобы оценить шедевры русских левшей, нужен специальный микроскоп, а его пока в «Останкино» нет.

"Я не уношу подарки домой и не принимаю их за пределами студии, — рассказывает ведущий «Поля чудес», — Если я приезжаю с творческим вечером в какой-то город, и ко мне подходят люди с «сувенирами», то я прошу их написать письмо в программу. И уж если их пригласят в Москву на съемки, тогда в студии и будут вручать свои шедевры. Есть вещи, которые я возвращаю владельцам сразу после съемок. Например, ордена и знаки отличия. Считаю, что такие вещи не должны уходить из семьи. Однажды отдал обратно портсигар, пробитый пулей, который подарил Герой Советского Союза. Он спас своему хозяину жизнь. Ну как можно принять такой дар?" А иконы Леонид Якубович передает в храмы.

Комментарии
Copy
Наверх