Умер основатель дома моды Yves Saint Laurent

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOEL SAGET/AFP

Сегодня в прессе появились сообщения о кончине Пьера Берже - одного из основателей дома моды Yves Saint Laurent и партнера модельера Ива Сен-Лорана. Меценат скончался в четверг в возрасте 84 лет, пишет Interfax.

Пьер Берже познакомился с Ивом Сен-Лораном в 1958 году, между мужчинами завязались романтические отношения. В 1961 году они вместе открыли дом моды Yves Saint Laurent, пишет medikforum.ru.

 Пара рассталась в 1976 году, но они остались друзьями и деловыми партнёрами на всю жизнь. Берже выступал в качестве генерального директора Yves Saint Laurent вплоть до 2002 года. Много вложивший в репутацию и наследие дома, он был известен как «настоятель Yves Saint Laurent».

 В июле 1992 года Берже был назначен послом доброй воли ЮНЕСКО. Он был сторонником прав геев и поддерживал ассоциацию по борьбе со СПИДом.

По данным The New York Times, за несколько дней до смерти Сен-Лорана в 2008 году, мужчины заключили гражданский брак. В 2014 году вышел фильм французского режиссёра Джалиля Леспер «Ив Сен-Лоран», где показана совместная личная и творческая жизнь Берже и Ив Сен-Лорана

Комментарии
Copy
Наверх