Наравне с мышьяком: бекон и сосиски смертельно опасны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосиски. Фото иллюстративное
Сосиски. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Диетологи намерены поставить котлеты, бекон и прочие виды обработанного мяса в один ряд с такими веществами, как мышьяк и асбест. Причиной тому стала потенциальная опасность этих продуктов: как выяснили специалисты Всемирной организации здравоохранения, такая пища может способствовать развитию смертельно опасных заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения планирует расширить список канцерогенов, добавив к нему продукты, представляющие собой обработанное мясо: сосиски, котлеты, бекон и подобные изделия. Согласно классификации специалистов, такая пища будет объявлена "чуть менее опасной, чем консервы".

Инициатива поставить обработанное мясо на один уровень вредоносности для человека с такими веществами, как асбест и мышьяк, объясняется тем, что употребление в пищу этих продуктов провоцирует возникновение серьезных заболеваний. Так, по данным ученых, котлеты и бекон могут стать причиной развития рака кишечника, пишет The Daily Mail.

Обновление "черного списка" Всемирной организации здравоохранения проходит на волне возросшей обеспокоенности населения Великобритании по поводу неутешительной статистики смертей от раковых заболеваний. Так, в год от разного типа этой страшной болезни гибнет свыше 150 тысяч подданных этого европейского королевства.

Ожидается, что причисление к канцерогенам обработанного мяса отрицательно скажется на экономике многих стран. В первую очередь, пострадает сельское хозяйство, второй по тяжести удар примет на себя индустрия фастфуда, уверены эксперты. Официально об обновлении списка будет объявлено 26 октября.

Комментарии
Copy
Наверх