Для ленивых: как создать интерьер, в котором легко прибираться

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Чтобы процесс уборки квартиры не превращался в ежедневное мучение, о нем следует подумать еще на стадии планирования дизайна интерьера. Мало кто из нас задумывает дизайн квартиры, отталкиваясь от фактора «простота в уборке». Но сразу после новоселья этот досадный промах начинает медленно, но верно воровать наше время. На марких фасадах остаются отпечатки пальцев, которые хочется полировать чуть ли не каждый день, а ручка от пылесоса, которую спрятали подальше в неудобный угол, так и норовит свалиться под ноги гостям.

Совместно с Houzz, веб-платформой, посвященной дизайну интерьеров и ремонту домов, мы выяснили, что важно предусмотреть еще на стадии ремонта, чтобы уборка в доме проходила редко, быстро и без потери качества.

Оцениваем пол

Не секрет, что каждый вид напольного покрытия по-своему реагирует на грязь. Много зависит и от того, о какой комнате идет речь. Начнем по порядку — с прихожей, которая традиционно страдает больше других помещений в доме. Выбор мудрой хозяйки — коврик на резиновой основе при входе в квартиру: подложка из каучука не скользит даже на плиточном полу, а короткий ворс хорошо удерживает влагу и грязь. Чистить его тоже несложно — подойдет как пылесос, так и стирка в машинке. Не забудьте постелить со стороны подъезда еще один коврик — более жесткий, с ворсом из кокосового полотна или ПВХ.

Что касается пола в жилых комнатах, то кроме линолеума, любви к которому дизайнеры не питают, на втором месте по популярности — паркет. Одно из спорных качеств ламината в квартирах и домах — способность собирать пыль «комками». Кому-то становится плохо от одного зрелища, другие, наоборот, отмечают, что ухаживать за ламинатом проще — сразу видно, где чисто, а где нет.

Дизайнеры часто признаются, в том, что слово «линолеум» вызывает недоумение у заказчика. Дескать, в голове сразу вспыхивает картинка: коричневый советский линолеум на войлочной подложке с уродливым спаянным швом посредине комнаты. Хотя профессионалы, наоборот, считают линолеум практичным материалом. Например, дизайнер Наталья Митина в своей статье для Houzz советует не пренебрегать этим видом покрытия — особенно, если вы выбираете материал из так называемых коммерческих коллекций повышенной устойчивости.

Если вы поклонник паркета, выбирайте модели без ярко выраженной фактуры и бороздок: под ними со временем собирается грязь, вычистить которую можно только жесткой щеткой (и древесина не скажет вам за это спасибо). То же касается и напольной плитки. К тому же чем меньше она по площади, тем сильнее будет загрязняться затирка между элементами.

Впрочем, с современной бытовой техникой этих проблем можно избежать. Идеально очистить швы и смесители, керамическую плитку, столешницы и полы по силам пароочистителям.

Отдельный вопрос — с ковром. С точки зрения уборки идеальных ковров не бывает: все они так или иначе требуют регулярной и кропотливой чистки. Единственный способ снизить трудозатраты — выбрать модель с частым принтом и коротким ворсом.

Ковры — самые главные пылесборники. Заменить их лучше небольшими половичками и дорожками, которые можно легко постирать в машинке.

Кухонные секреты

Агрессивная кухонная среда провоцирует постоянную уборку, причем отмыть столешницу от жира — вовсе не то же самое, что протереть полочку в комнате. Кстати, о столешницах: наиболее простые в уходе материалы — акриловый камень, агломерат, стекло, бетон. Настоящая катастрофа — ламинированная ДСП, особенно темного цвета: на ней даже после уборки видны отпечатки от посуды и разводы, особенно если в воде высокое содержание извести. Симпатичный, но спорный с точки зрения уборки вариант — столешница под плиткой: сами «квадраты» протереть несложно, а вот на стыках со временем осядет жир, и они потемнеют.

Фартук между рабочей поверхностью и верхними шкафами — вопрос не прихоти, но необходимости. Ни в коем случае не оставляйте его под краской или обоями — материалы потеряют эстетичный внешний вид в первый же месяц. В принципе, любой фартук — от стеклянного до керамического — хорошо переносит и смену температур, и уборку. Но чтобы снизить частоту «санобработки», стоит выбрать поверхность с частым и пестрым принтом — он отвлечет внимание от неидеальной чистоты.

Встраиваемая техника на кухне избавит от ненужных щелей между плитой и рабочей поверхностью, в которых обычно собирается основной мусор. А для кухонного пола лучше использовать покрытие с крапчатым рисунком — оно замаскирует загрязнения и мелкие пятна, которые неизбежны во время готовки.

Какая мебель лучше

Если вы убежденный поклонник белой мебели, то наверняка знаете о минусах этого интерьерного решения — в частности, о том, как легко испачкать и тяжело отмыть роскошный гарнитур. Чтобы снизить накал страстей, выбирайте матовые фактуры: на них, по крайней мере, не так заметны отпечатки пальцев. Нравится глянец? Закажите гарнитур с крупными ручками и навсегда забудьте о ящиках, которые нужно открывать нажатием — иначе полировать поверхность придется три раза в день.

С черной мебелью есть свои сложности: на поверхности хорошо видны даже мельчайшие пылинки. Оптимальный вариант «для ленивых» — светлые оттенки древесины с темными прожилками.

Что касается мягкой мебели, то самым простым решением будет покупка кожаного дивана или кресла, которое при необходимости можно просто протереть влажной тканью. Если вы предпочитаете светлую текстильную обивку, отдайте предпочтение моделям со съемными чехлами и проследите за тем, чтобы чехол годился для стирки в машинке.

Подвесная мебель практичнее, а под кроватями на ножках или на колесиках удобнее пылесосить и мыть пол.

Немного о «пылесборниках»

Керамические статуэтки и прочие изящные сувениры не зря называют «пылесборниками»: перемыть все аксессуары в доме, а заодно поверхности под ними, задача не из легких. Конструктивное решение вопроса — спрятать их за стеклянными фасадами, но если идея завести дома сервант не вызывает у вас восторга, проблему можно решать точечно. В хозяйственных магазинах продается специальный спрей, который можно нанести на поверхность, отполировать — и готово, пыль больше не будет оседать на обработанном участке. Правда, она все равно никуда не денется и останется, например, на полу.

Частично помогает решить проблему ионизатор: он не только обогащает воздух активным кислородом, но и очищает его с помощью ультрафиолетовых ламп. Людям, страдающим от аллергии, а также семьям с маленькими детьми к прибору стоит присмотреться.

И, конечно, не теряет актуальности старая, как мир, аксиома: меньше вещей — меньше пыли. Так что стоит пересмотреть свое отношение к «милым сердцу» безделушкам, прежде чем покупать очередную.

Где хранить швабру

Именно на стадии ремонта следует продумать, где вы собираетесь хранить швабру, ручку от пылесоса и прочий габаритный инвентарь. Вы не из тех, кому повезло иметь в квартире кладовую? Тогда смонтируйте в шкафу вертикальный выдвижной ящик: туда поместятся и пылесос, и флаконы с бытовой химией, если вы предусмотрите для нее подвесные полки.

Нашли непонятную нишу в стене и не знаете, как обыграть ее в интерьере? Отведите ей роль системы хранения для бытовых мелочей. Чтобы боекомплект из швабры, пылесоса и ведра не раздражал взгляд, нишу можно прикрыть текстилем на рейле, складной ширмой или заказать для нее легкие дверцы.

Комментарии
Copy
Наверх