Фото: в Одессе памятник Ленину превратили в Дарта Вейдера

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баллотирующейся в Раду  кандидат в маске Дарта Вейдера.
Баллотирующейся в Раду кандидат в маске Дарта Вейдера. Фото: Dzhavakhadze Zurab/TASS

Одесский художник и скульптор Александр Милов переделал памятник Владимиру Ленину, установленный на территории завода «Прессмаш», в статую, посвященную герою киносаги «Звездные войны» Дарту Вейдеру. Об этом сообщает издание «Думская».

Заводской памятник подлежал демонтажу в связи с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», подписанным 15 мая 2015 года президентом Украины Петром Порошенко. По просьбе коллектива предприятия и жителей близлежащих домов Милов взялся за работу по видоизменению монумента.

Он укрепил обветшавшую гипсовую скульптуру, покрыв ее особым составом. Изготовленные из титанового сплава детали костюма и шлем Темного лорда художник соединил с вождем мирового пролетариата с помощью специального клея. Помимо культурно-эстетической функции, обновленный памятник выполняет и техническую — в «голову» Вейдера было встроено Wi-Fi-оборудование, раздающее беспроводной интернет.

«Все течет, все меняется, на место старых героев приходят новые, и так весь мир вертится», — прокомментировал установку памятника заведующий склада готовой продукции Семен Горбунов. Открытие монумента намечено на 23 октября.

Фото:
Фото: Фото: dumskaya.net

Комментарии
Copy
Наверх