На что идут азиатские девушки, перекраивая лицо и тело в погоне за западными стандартами красоты?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://jiyeo.com/the-beauty/

Южная Корея стала рекордсменом по темпам роста спроса на пластические операции с самыми высокими показателями «медицинского» туризма — более 300 тысяч человек в год.

Девушка в бинтах, синяках, покрытая швами, — вот воплощение современной азиатской мечты. «Я хочу иметь европейскую внешность», — мотивация, которая приводит в кабинет пластического хирурга каждую десятую жительницу Южной Кореи в наши дни.

Фотографии, приведенные ниже, — проект  29-летнего фотографа из Сеула Джи Йоу (Ji Yeo) под названием Beauty Recovery Room (Комната реабилитации красоты). Автор уговорила десятерых пациенток клиник сняться в первые постоперационные дни. Платой за участие в проекте стали не деньги: Джи Йоу попросту ухаживала за девушками в болезненный период реабилитации, бегала за рецептами врачей, разогревала суп и возила в клинику на постоперационные обследования. Фотографии пронизаны уязвимостью и безысходностью корейских девушек: она связана с тем, что современное общество делит женщин на красивых и некрасивых по внешнему признаку и в то же время осуждает явные следы хирургических вмешательств.

Автор фото: jiyeo.com/the-beauty
Автор фото: jiyeo.com/the-beauty Фото: http://jiyeo.com/the-beauty/

Джи неслучайно бьет тревогу: статистика Международного общества пластической хирургии еще за 2010 год подтверждает, что Южная Корея — рекордсмен по темпам роста спроса на пластические операции. Нигде в мире нет такого высокого процента операций на душу населения, нигде в мире нет таких высоких показателей «медицинского» туризма — более 300 тысяч человек в год. «В нашей культуре о мужчинах судят по величине их банковского счета, а женщин — по тому, насколько они близки к эталонам красоты», — заявляет фотограф. — «Причем идеалы навязываются шовинистскими СМИ и постоянно меняются. В результате этого непрерывного развития, мы стали насквозь бьюти-ориентированным обществом, заточенным под красоту внешнюю, а не внутреннюю. Корейские женщины попадают в ловушку, пытаясь соответствовать той модели, которая культивирована СМИ».

Взять кредит в банке на увеличение груди для корейских девушек — обычное дело

Общий наркоз, разрезы на теле, синяки и в большинстве случаев шрамы — никак не рискованное или экстравагантное поведение, а обычное дело. Это более не прихоть избалованных наследниц, а жизнь обычных девушек, которые берут кредит в банке на увеличение груди, стараясь избавиться от внешней национальной идентичности. У одной из героинь материала обнаружились противопоказания к маммопластике, и, вместо того, чтобы вернуть деньги в банк, она потратила их на ринопластику и изменение формы подбородка. Другая девушка сделала шестнадцать (!) процедур в течение полугода: среди них уменьшение подбородка, липосакция всего тела, увеличение груди, ринопластика, изменение формы глаз и поднятие вверх уголков рта.

Фотограф сама с подросткового возраста записывалась на консультации к пластическим хирургам в надежде изменить собственное тело. Но одержимость привела ее не на операционный стол, а к мощной гражданской позиции: «Я изучаю своих соотечественниц, ложащихся под нож, и сравниваю их с западными девушками, готовыми на операцию. В Америке женщины больше сосредоточены на фигуре — среди операций с большим отрывом лидирует увеличение груди, — говорит Джи, — а в Корее большинство пациенток идут на куда более тяжелые операции, буквально перекраивая черты собственного лица. Они делают глаза больше и шире, вырезают «третье веко», уменьшают скулы и линию челюсти, сужают и уменьшают носы».

Корейская пластическая хирургия — основная тема работ фотографа. Ее последний проект называется «Будет немного больно», он проводит зрителей по клиникам от порога и стильного ресепшна до отходных материалов и помещений только для сотрудников, куда пациентам вход воспрещен.

Cмотрите еще фото на сайте фотографа: jiyeo.com/the-beauty/.

Комментарии
Copy
Наверх