Первенцам чаще угрожает близорукость

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Рожденные первыми дети чаще страдают от близорукости, так как родители требуют от них лучше заниматься в школе, как выяснили исследователи. Порядок появления детей на свет уже давно считается определяющим для формирования некоторых особенностей их характера и здоровья. Известно, что старшие дети вырастают более консервативными, академичными и законопослушными, чем их более бунтарские младшие братья и сестры.

Новое исследование британских ученых позволяет предположить, что уровень ожиданий родителей от успеваемости своих первенцев также сказывается на здоровье их глаз. Старшие дети на 10% чаще сталкиваются с близорукостью и на 20% чаще с тяжелой близорукостью по сравнению с младшими братьями и сестрами, пишет medikforum.ru.

Как считают ученые, излишне тревожные родители заставляют своих первенцев больше корпеть над учебниками, из-за чего страдает детское зрение. Близорукость или миопия становится все более распространенным явлением среди молодого поколения из-за того, что современные дети не проводят так много времени на свежем воздухе, как это было раньше.

Британские исследователи проследили почти за 90 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет, связав их порядок появления на свет со зрением. Корреляция между первенцами и близорукостью не прослеживалась, если учитывались академические достижения людей. К примеру, если все дети получали в школе одинаковые оценки, то и зрение у них было одинаковым. А это значит, что на остроту зрения влияет успеваемость.

Комментарии
Copy
Наверх