10 эффективных способов экономить деньги

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономия. Фото иллюстративное
Экономия. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В наши финансово нестабильные времена, экономить стало модно. Этого не стоит стесняться, ведь даже селебрити признаются, что покупают вещи в период распродаж, а их дети донашивают одежду за старшими братьями и сестрами.

  • Нет ничего стыдного в том, что ты знаешь все секонды и онлайн-барахолки. Там ты сможешь найти то, чего точно не будет ни у кого больше. К тому же, сэкономишь деньги, которые сможешь потратить на что-то более важное.
  • Чтобы скопить большую сумму и при этом не отказывать себе в радостях, следуй принципу 20/50/30, где 20% зарплаты будут уходить на сбережения, 50% на обязательные траты, а остальные 30% — на свои прихоти. По такому принципу жизнь должна оставаться комфортной. Если делать это самостоятельно не получается, открой вклад в банке с автоматическим отчислением нужной суммы с основного счета.
  • Принимай участие в кроссдрессинге. Это поможет заработать на одежде, которую ты больше не носишь. Вечеринки по обмену нарядами можно устраивать самой или воспользоваться услугой специальных ресурсов.
  • Делай покупки вместе с друзьями и подругами. Часто скупаться оптом не только веселее, но и гораздо дешевле.
  • Всегда можно сэкономить на кафе: зови в гости друзей и пусть каждый из них принесет по блюду. Или же вы можете готовить все вместе. Будет ничуть не хуже, чем в дорогом ресторане, а, ко всему прочему, еще и душевнее.
  • Старайся сохранять продукты свежими, как можно дольше: для этого храни хлеб в бумажном пакете, а готовые блюда в закрытых контейнерах. Кстати, молоко дольше не скисает, если поставить его не в дверцу, а в основное отделение холодильника.
  • Старайся ходить в супермаркет сытой. Тогда ты лишишься соблазна скупить все и сразу. Бери с собой список и строго следуй ему – приобретай только то, что тебе действительно нужно.
  • Заведи отдельный кошелек для мелочи и при возможности расплачивайся ею, а не купюрами.
  • Отправляясь в отпуск, зарегистрируйся на сайте каучсерфинга. Эта платформа создана для того, чтобы принимать гостей у себя дома и жить у незнакомых людей в другой стране или городе. Люди помогают друг другу путешествовать, обеспечивают жильем и питанием, самостоятельно водят на экскурсии. Так ты сможешь не только существенно сэкономить на отелях, но и обзавестись друзьями во всех уголках планеты.
  • Приучись расплачиваться картой и делать покупки онлайн. Так, во-первых, ты закажешь только то, что тебе действительно нужно. А во-вторых, онлайн ты сможешь найти необходимый тебе товар по более выгодной цене.
  • Просчитывай бюджет наперед. Чтобы точно знать, сколько денег можно потратить на новые туфли, а сколько отложить «на мечту», ежемесячно подсчитывай свои доходы и растраты. Так тебе легче будет контролировать свои средства. Сделать это можно самостоятельно, расчертив таблицу в блокноте или электронном документе, на специальных сайтах подсчета семейного бюджета, а так же практически в любом банке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх