Фото: мастера из Эстонии заняли почетные места на конкурсе «Невские берега»

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Петербурге прошел Фестиваль Красоты «Невские Берега» - самое ожидаемое бьюти-событие осени. Парикмахеры, косметологи, имиджмейкеры, визажисты, мастера по нейл-арту, лашмейкеры -  собрался весь цвет профессионального сообщества. Шоу программа привлекла не только специалистов индустрии красоты, но других гостей мероприятия.

Фото: "Невские берега"

Фестиваль с первых часов захватил внимание профессионалов индустрии и тех, кто просто не может упустить возможность понаблюдать за работой мастеров, оценить новинки рынка и получить прилив вдохновения. Дух борьбы царил под сводами СКК уже с первого дня: парикмахеры создавали модные стрижки с укладкой, стараясь удивить не только зрителей и коллег, но и показать высокому жюри, каких высот могут достичь конкурсанты. Визажисты соревновались в креативе. А нейл-арт… на ногтях моделей появлялись целые истории: с декорациями, персонажами и удивительными сюжетами. Все это - Открытый Чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике за Кубок России. Разнообразие номинаций позволило проявить свои таланты мастерам, юниорам, учащимся: фантазийное двоеборье на тему «Модерн», Hair Tatoo - художественный выстриг волос, FFL мужские и женские образы. Конкурс WAHLRus выявил тех, кто виртуозно обращается с машинкой - будь то женская или мужская стрижка. Парикмахеры соревновались в модных категориях Day Style и Evening Style и строили прически - воздушные замки. Дефиле моделей в номинации Fashion City сделало бы честь любому дому высокой моды, будь то показ Pret-a-porter или Heute Coгture. Значительную главу истории Фестиваля посвятили невестам. Ответственные моменты в жизни требуют серьезного подхода, а результат работы парикмахера и визажиста - одна из важнейших составляющих торжества. А потому одна из номинаций Чемпионата носила название «Триумф невест»: мастера создавали праздничные прически для юных красавиц в невесомых и пышных белых платьях.

Фото: "Невские берега"

Зрелищным моментом Чемпионата стал показ работ по боди-арту. На этот раз организаторы решили отдать дань уважения классику 20 века - Фрэнсису Скотту Фицджеральду, объявив номинацию «Великий Гэтсби». И, поверьте на слово, такой интерпретации культового романа мир еще не видел. Кадры из нашумевшей экранизации База Лурмана и трогательные образы из книги - поистине «новое прочтение» истории! Не уступали и работы в стиле модерн (еще одна номинация конкурса). Потрясающая воображение роспись по телу воплощала основную идею этого направления в искусстве - сочетание художественных и утилитарных функций в произведении и единый стиль, вдохновленный природными орнаментами.

Внушительным был не только результат, но и сам процесс. Только представьте: на самой большой конкурсной площадке мира площадью более

Фото: "Невские берега"

1000 кв.м. одновременно работали сотни мастеров каждый день! А тысячи моделей демонстрировали талант конкурсантов, которые поработали над их образом.

Лучших из лучших чествовали на сцене. Кто-то гордо шагал к пьедесталу, кто-то позволял себе озорство пробежать по сцене, чтобы занять свое победное место, поздравить и обнять коллег. Согласно доброй традиции, после объявления победителей в каждой номинации, исполнялись зажигательные и веселые песни. Все танцевали и аплодировали – себе, организаторам, гостям и зрителям, которые все четыре дня в далеких регионах болели за своих, наблюдая за работой коллег благодаря прямой трансляции, которую можно было посмотреть на официальном сайте мероприятия.

Гран-при Фестиваля «Невские Берега» среди мастеров досталось Светлане Шнек («Театр причесок», Минск), среди юниоров - Владимиру Морозову (салон красоты «Вега», Минск), среди учащихся лучшей стала Юлия Дорофеева (Академия индустрии красоты «Локон», Санкт-Петербург).

Фото: "Невские берега"

Еще одна важная номинация гран-при - «За волю к победе». Самыми волевыми мастерами стали Владислав Ванин (салон Juu, Таллинн) и Анна Чечиль (Нижний Новгород), юниоры, которые поразили жюри, - Сергей Тимофеев (салон Juu Juuksuri, Таллинн) и Илюза Зарипова (студия красоты «Париж», Уфа). Среди учащихся победителем в этой номинации стала Валерия Мацак (Минский государственный колледж, Минск).

В командном первенстве среди стран третье место разделили Узбекистан, команда Латвии и сборная Украины. На втором месте оказались конкурсанты из Эстонии - Beautiful Hair United. Обладателем первого места стала независимая команда республики Беларусь.

Полный список победителей во всех номинациях опубликован на официальном сайте  www.nevberega.ru.

«Невские берега» - это не только участие в соревнованиях конкурсах и повод для вдохновения, это реальная возможность повысить свой профессиональный уровень. Выбор мастер-класса на стендах и подиумах выставки был непростым делом: слишком много интересных событий шло параллельно. Участники выставки любят своих посетителей и точно знают, что им предложить. Соблазн велик… Настоящим событием стал мастер-класс Энтони Бармера - ведущего преподавателя академии WAHL. Кстати, это единственный мастер-класс господина Бармера в России. И те, кто успел позаботиться о билете на его выступление, не пожалели. Пошаговый разбор техник мужских стрижек и серьезный разговор об истории и тенденциях в развитии барбершопов собрали немало слушателей.  Фурор произвел и мастер-класс маэстро длинных волос Руслана Татьянина. Изысканные вечерние прически в исполнении талантливого и обаятельного мастера - мечта многих девушек. Виктор Охапкин расставлял актуальные акценты мужской модной стрижки, Николай Исак вплетал в прически невест живые цветы, а Алекс Кюблер демонстрирует инновационные приемы работы с ножницами, машинкой и лезвием. Мастер-классы в режиме нон-стоп от Александра Часовских существенно расширил арсенал техник внимательных зрителей. Коллекцию Spring Summer 2016 представил Алексей Осипчук.  Мастер-классы по визажу тоже вели Денис Карташев и Наталия Найда, Людмила Тараканова, Варвара Тарабурова, Юлия Власова. И все это - далеко не полный список звезд, которые делились своим мастерством с участниками выставки.

И, конечно, все с нетерпением ждали шоу-программы ведущих стилистов индустрии красоты. Программу открыло выступление юных моделей «Россия молодая», над образом которых поработали ученики центра моды Николая Харьковского. Девчонки с невероятными и озорными укладками зажигали на сцене под русские народные мелодии в рок-обработке.

Фестиваль «Невские Берега» появился во многом благодаря Наталье Кондратьевой, и в завершение Фестиваля она представила коллекцию эксклюзивных причесок с символичным названием «Дотянись до звезд». Якутский самородок Николай Исак, который еще школьником сумел завоевать гран-при Чемпионата среди мастеров, свой сценический мастер-класс посвятил «Невским Берегам» с «благодарностью за любовь, тепло и поддержку». Модели в дизайнерских платьях белоснежного цвета как жемчужины обрамляли подиум, где творил маэстро. Заключительное выступление перенесло зрителей в недалекое будущее, на лондонскую выставку, где будет представлена русская школа парикмахерского искусства. На сцену вышли настоящие русские красавицы, образы которых творили представители парикмахерской элиты города - мастера сети салонов «Арлекино». Платья в пол, разрисованные павлово-посадскими узорами, меховая оторочка на платках, перетянутые широкими кушаками тонкие талии девушек, высокие каблуки и драгоценные кокошники ручной работы - блестящее воплощение русской культуры и традиций! Показ назвали «С любовью из России». Галерея роскошных образов на сцене сделал финал фестиваля впечатляющим и незабываемым.

И все эти новости, захлестывающая красота, отблески полученных кубков, непреходящее восхищение и удивление уже рождают вопрос: «Что готовят нам следующие «Невские Берега»?» которые откроют свои двери с 18 по 21 февраля 2016года.

Комментарии
Copy
Наверх