Низкоуглеводная диета не поможет разогнать метаболизм

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диета. Иллюстративное фото.
Диета. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Последние десятилетия человечество ищет идеальную диету, которая поможет добиться потери лишнего веса каждому человеку. Среди самых популярных находится и низкоуглеводная диета, сторонники которой уверяют, что она обеспечивает исчезновение лишних килограммов за счет повышения скорости метаболизма то есть сжигания лишних калорий.

Однако американские исследователи установили, что данного рода рацион не дает обещанного эффекта. Они привлекли 19 добровольцев с ожирением и попросили их пройти через эксперимент в течение двух недель. Все это время добровольцы находились в специальном клиническом центре и получали продукты питания, содержащие либо низкое количество углеводов, либо низкий объем жира, пишет medikforum.ru.

Авторы исследования измеряли их скорость метаболизма, чтобы оценить степень воздействия рациона на данный показатель. Обе диеты привели к потере некоторого уровня жира в организме, а диета с низким содержанием жира оказалась даже чуть более эффективной. Но самое главное заключалось в том, что сокращение количества углеводов в рационе никак не повлияло на скорость метаболизма.

Добровольцы продолжали сжигать такое же количество жира, как и раньше. Что касается потери жира в группе на низкоуглеводной диете, то она была обеспечена очень простым механизмом - их организм производил меньше инсулина, что заставляло тело выделять больше жира из жировых клеток, который и сгорал.

Комментарии
Copy
Наверх