Эксперты советуют после кесарева снова рожать натурально

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роды. Фото иллюстративное
Роды. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Принято считать, что прошедшая через кесарево сечение женщина в дальнейшем уже не сможет рожать натурально, так как это слишком опасно. Однако в новом руководстве, изданном Королевским колледжем акушеров и гинекологов Великобритании, утверждается, что вагинальные роды клинически безопасны для большинства женщин, даже если они уже прошли через кесарево сечение. В руководстве говорится, что у натуральных родов значительно меньшее количество осложнений.

За последние 30 лет количество кесаревых сечений в Великобритании выросло в два раза, и сегодня таким образом на свет появляется каждый четвертый малыш. В некоторых частных больницах цифры еще больше, и на долю кесаревых сечений приходится уже 50% деторождений. Естественно, это связано не столько с медицинской необходимостью, сколько с желанием женщин не слишком страдать и избежать боли при родах. Так, Виктория Бекхэм с помощью кесарева сечения родила всех своих четверых детей, пишет medikforum.ru.

Лишь 15% кесаревых сечений проводятся по медицинским показаниям, а остальные 10% являются плановыми. Чаще всего к кесаревым сечениям прибегают возрастные мамы, которые и ранее проходили через эту процедуру. Однако теперь в новом руководстве им рекомендуется возвращаться к практике натуральных родов, которая является безопасной и не имеет такого количества осложнений.

Комментарии
Copy
Наверх