Медики открыли простую формулу здоровья при сидячей работе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На приеме у врача. Иллюстративный снимок.
На приеме у врача. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Малоподвижность давно признана одним из самых разрушительных для здоровья обстоятельств, однако она также является неотъемлемой частью жизни множества современных людей. Учитывая это, специалисты пытаются найти как можно более эффективное решение проблемы, и такое решение, достаточно простое для выполнения, предложили ученые из США.

Сотрудниками Университета Корнелла было реализовано исследование, результатом которого стала так называемая «формула здоровья для людей с сидячей работой». Она представляет собой врачебную рекомендацию, помогающую обрести хорошее самочувствие малоподвижным мужчинам и женщинам, даже несмотря на низкий уровень физической активности, пишет medikforum.

В частности, исследователи предложили совмещать определенным образом сидение на стуле и пребывание в вертикальном положении. «Распределить рабочий график в офисе следует так: 20 минут сидеть, 2 минуты двигаться и 8 минут стоять. Это поможет сохранить здоровье спины и костей», - поделился формулой ее разработчик, профессор эргономики, Алан Хедж.

Отметим, что при сидячей работе и малоподвижности в целом наблюдаются повышенные риски многих опасных патологий - образования лишнего веса, тромбоза, болезней сердца и сосудов, некоторых видов опухолей, болезней печени и психических расстройств. При этом, по словам медиков, даже периодические занятия спортом не помогают человеку, если он большую часть дня проводит в положении сидя.

Но авторы новой работы все-таки обнадеживают: при соблюдении баланса между горизонтальным и вертикальным положением есть шансы сохранить свой организм в целостности.

Комментарии
Copy
Наверх