Как клиент в салоне может помешать мастеру

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парикмахерская. Иллюстративное фото.
Парикмахерская. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Часто, девушки после посещения салона красоты остаются недовольными своей прической, макияжем или маникюром, обвиняя во всем мастера. Однако часто на плохое качество работы влияют и сами клиенты.

Конечно, любой мастер должен быть профессионалом, и делать свою работу качественно вне зависимости не от чего. Однако бывают ситуации, когда недопонимание или влияющий внешний фактор не дает мастеру и клиенту понять друг друга, и на выходе — клиент недоволен. Особенно печально, когда такая история происходит с волосами, ведь если макияж и маникюр можно просто смыть и переделать, то со стрижкой или окрашиванием такие манипуляции не проделаешь без урона для волос. Давай разберемся, какие факторы мешают наладить контакт с мастером, пишет Хочу.

Недоверие

Бывают случаи, когда человек, приходя в салон, уже уверен, что все мастера — "безрукие" и не сделают ничего стоящего. Чаще всего такой стереотип формируется из-за неудачного опыта в прошлом. В результате такой установки, ты не сможешь "слышать" мастера, и не сможешь ему объяснить, чего тебе хочется. Более того, изначально, будучи настроенной на негатив, ты почти на сто процентов не сможешь увидеть позитивные стороны прически или макияжа.

К слову, хорошие мастера частенько отказываются обслуживать клиентов, если чувствуют недоверие. Старайся всегда для бьюти-процедур выбирать человека, который вызывает у тебя доверие. Это, словно с доктором — если нет доверия, результата не будет.

Знание дела

Часто, особенно в окрашивании и стрижках, клиент пытается рассказать мастеру, что ему делать. Как правило, в такой ситуации случается провал. Все дело в том, что тонкости окрашивания, стрижки, маникюра или визажа — это дело мастера, вы должны обсудить с ним результат, который ты хочешь увидеть. А далее — дело техники, за которую полностью отвечает он.

Часто клиенты пытаются управлять руками мастера, и не получают желаемый результат, поскольку для обывателя чаще всего непонятно, как достичь тот или иной результат, и все его указание ведут абсолютно не в ту сторону.

Молчание

Молчание клиента также часто влияет на плохой результат. Мастера — люди творческие и понятие красоты у мастера и у клиента часто бывает разное. Так, ты не готова видеть себя в непривычном образе, а мастер, учитывая твои данные, видит идеал твоей внешности совсем в новом амплуа (а, как показывает практика, мало кто из людей готов меняться кардинально, пусть так ему и лучше по всем параметрам).

Поэтому всегда оговаривай, что ты хочешь получить от той или иной процедуры. Если тебе не хочется, чтобы мастер состригал много волос — говори об этом. И желательно говорить не просто "чуть-чуть", а обозначать в сантиметрах. Также давай мастеру второй шанс: если стрижка не испорчена, а он состриг просто больше, чем ты хотела — в конце обязательно проговори с ним этот нюансы. Очень часто такая ситуация возникает, опять таки, из-за непонимания. И на следующей стрижке все будет хорошо.

Опоздание

Опаздывать к мастеру нельзя. Особенно к хорошему мастеру, у которого очередь состоит не только из тебя. Любое опоздание закончится тем, что мастер будет стараться обслужить тебя быстрее, чтобы успеть к приходу следующего клиента. Или же будет работать с двумя клиентами параллельно. В такой ситуации, риск получить не то, что очень хочется — возрастает.

Комментарии
Copy
Наверх