Стало известно, почему мужчины чаще получают повышение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине выяснили, почему мужчины получают повышение значительно чаще женщин. Оказывается, представителей сильного пола считают более креативными. 

Мужчины воспринимаются более креативными, чем женщины, даже если этот навык у представителей обоего пола развит одинаково. К такому выводу пришли американские исследователи после целой серии экспериментов, которые показали, что большинство людей ассоциируют креативное мышление с маскулинными качествами, вроде готовности пойти на риск и склонности к приключениям, пишет портал medikforum.ru.

Полученная информация дает ответ на вопрос о том, почему среднестатистический мужчина получает повышение значительно быстрее, чем женщина. "Наше исследование продемонстрировало взгляды, господствующие в отношении креативного мышления у большей части людей, которые являются стереотипами", - говорит автор исследования Девон Праудфут.

Вместе со своими коллегами он предположил, что подобное восприятие креативности, связанное с маскулинностью, по умолчанию делает это качество более мужским, чем женским. В ходе одного онлайн-исследования ученые попросили 80 произвольно приглашенных добровольцев прочитать текст, описывающий разновидности креативности. Он включал в себя такие категории, как способность мыслить нестандартно, или конвергентное мышление (точное использование предварительно усвоенных алгоритмов решения определенной задачи).

После прочтения этого текста добровольцы распределили 16 качеств личности человека по степени их отношения к креативности. Как и ожидалось, более креативными были названы маскулинные черты характера, включая решительность, конкурентоспособность, риск, амбиции и смелость, а считающиеся стереотипно женскими черты, вроде сотрудничества и понимания, в эту категорию не попали.

Комментарии
Copy
Наверх