Дмитрий Хворостовский заранее знал о раковой опухоли

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Хворостовский.
Дмитрий Хворостовский. Фото: Smertin Pavel/COVI

Дмитрий Хворостовский, который впервые вышел на сцену после длинного перерыва, рассказал о том, как он воспринял свой страшный диагноз. Оперный певец признался, что чувствует себя гораздо лучше и собирается бороться с раком и дальше.

Дмитрий Хворостовский, который болен раком мозга, рассказал о том, что после курса лечения опухоль уменьшилась и он чувствует себя гораздо лучше, сообщает "Комсомольская правда". "Первые результаты показывают, что после лечения опухоль уменьшилась. И я по своему состоянию вижу, что лучше себя чувствую, могу работать и общаться с вами", – признался певец.

Кроме того, Хворостовский рассказал и о том, что страшный диагноз врачей не сломил его, а заставил стойко бороться за жизнь. "Мы, конечно же, спрашивали много разных мнений. К одному профессору пришли. Он посмотрел меня, попросил походить по одной линии с закрытыми глазами, потом попросил прислать ему результаты моей биопсии. И потом сказал – к сожалению, это правда. Сногсшибательно…Я тогда сказал – я в жизни всего добился: посадил деревья, вырастил детей, у меня была прекрасная карьера…А пошли вы… А потом все прошло – не могу, не имеют право, подумал, что должен жить – не для себя", – вспоминает певец.

По признанию Хворостовского, только дисциплина и ежедневные занятия вокалом смогли помогли ему пережить первые три месяца после того, как он узнал о своей болезни. "Три месяца я сидел дома, безвылазно. И каждый день я занимался, как молитва что ли – для меня это обязательно было. В какой бы я не был форме или состоянии. То, что спасает в такой ситуации – это рутина, дисциплина", – рассказал он.

Певец признается, что незадолго до страшной болезни у него появились апатия, усталость и пессимистичное восприятие жизни. "Я до болезни будто чувствовал, что должен заболеть. Я уже как бы не любил жить. Я это чувствовал психологически", – вспоминает он. Однако осознание смертельного диагноза заставило Хворостовского пересмотреть свое мировоззрение. "Естественно, когда начинаешь бороться, то по другому воспринимаешь жизнь и уже хочется выжить. И невероятная любовь публики окрылила меня", – признался певец.

Как сообщил певец, самые неприятные процедуры лечения остались позади. Теперь ему назначен очередной курс терапии до февраля следующего года. "А там посмотрим", – добавляет артист.

Ранее сообщалось о том, что Дмитрий Хворостовский впервые после перерыва, связанного с болезнью, вышел на сцену. Он исполнил арию Трубадура в Метрополитан Опера – одну из самых сложных баритональных партий.

Комментарии
Copy
Наверх