Грудное вскармливание не сделает малыша умнее

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые из Университета Лондона исследовали более 11 000 британских детей и не нашли никакой доказанной связи между грудным вскармливанием и повышением уровня IQ к возрасту двух лет. Не было доказано, чтобы грудное вскармливание каким-либо образом укрепляло интеллект ребенка по мере его взросления.

Предыдущие исследования показали наличие подобных связей, однако их результаты широко обсуждались среди научного сообщества. Ученых интересовало, стоит ли относиться к этим выводам с доверием если учесть тот факт, что дети из наиболее благополучных семей значительно чаще получают грудное вскармливание. И эти же дети чаще демонстрируют более впечатляющие интеллектуальные способности, что также связано с достатком их родителей и большей возможностью развивать ребенка, пишет medikforum.ru.

Теперь же ученые воспользовались информацией из обширного исследования, посвященного раннему развитию близнецов. В него попали как однояйцевые, так и неоднояйцевые близнецы. Целью исследования было разделение между генетическим и воспитательным влиянием на развитие детей.

Грудное вскармливание было связано с небольшим ростом уровня IQ для девочек в возрасте двух лет, однако к 16 годам какие-либо преимущества этого метода кормления исчезали. Отметим, что у грудного молока есть масса других доказанных полезных свойств для здоровья ребенка и его матери, а данное исследование касалось лишь интеллекта ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх