Установлено, что пища делится на мужскую и женскую

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Фото иллюстративное
Гамбургер. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Гамбургеры и мясо чаще покупают мужчины, а овощные салаты женщины. Исследователи выяснили, что выбор продуктов питания зависит от половой принадлежности.

Существует бесчисленное количество реклам, в которых симпатичные женщины лакомятся овощными салатиками или закусывают помидорами, а более "грубые" мужчины получают удовольствие от сочного бургера или куриной ножки. Этот стереотип в выборе продуктов питания отражается и в индустрии издание кулинарных книг, пишет medikforum.

Однако в журнале Social Psychology было опубликовано исследование, которое показывает, что покупка и приготовление продуктов питания каждый день определяется гендерными ролями. Исследователи из Университета Манитобы решили изучить, какие продукты питания чаще выбирают мужчины и женщины. Оказалось, что представители прекрасного пола гораздо более активно покупают здоровую пищу, а вот нездоровая, вроде красного мяса, считается признаком маскулинности.

В исследовании приняли участие 93 взрослых добровольца, которые делили определенные продукты питания на гендерные категории в зависимости от того, как они готовятся. К примеру, и мужчины, и женщины называли вареную курицу, которая является более здоровой разновидностью этого продукта, "женской пищей", а жареную, соответственно,"мужской".

Во второй части исследования участники разделились произвольно на 6 групп, получив черничные маффины с различной упаковкой. Некоторые маффины были помещены в упаковку с изображением балерин и словом "здоровье", а другие имели картинки футболистов и слово "мега". Наконец, имелась и нейтральная упаковка без всяких надписей. Здесь не было проблем с определением "мужской" и "женской" пищи.

В последних двух группах исследователи смешали картинки и слова, чтобы разрушить стереотипы. Слово "здоровье" было помещено рядом с картинкой футболиста, а "мега" рядом с балериной. Именно эти упаковки больше всего и смутили участников, которые запутались в том, что считать пищей для женщин, а что для мужчин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх